жестко виснет на буке последний stage x64

расскажу всю последовательность действий, т.к. пробовал много чего.
всё это на буке Lenovo ThinkPad x100e

1) т.к. опять много обновлений (в KDE), а система пока экпериментальная (изучаю сабж)
решил обновить систему устанвкой с нуля.
загрузился с CLD-13.4-x64,
а устанавливал CLD-stage-20130604-x64, указав соответствующий iso
после перезагрузки система висла. (пробовал несколько раз)

2) по этому решил поставить загрузившись с того же дистрибутива, который хочу поставить.
(до этого просто не хотел лишний раз “мучить” флешку)
теперь начало виснуть при загрузке LiveCD

3) думал новые кеды шалят, решил загрузить в no-X-mode - всё равно виснет, но тут успеваешь сделать больше, решил отследить что является причиной с помощью htop
перед жестким зависоном просходит mandb --quiet

думаю что сам по себе mandb не виноват, но что-то ещё запускается в это же время что вешает систему - вопрос, что?

PS htop замирает, а в GUI режиме мышка не двигается, т.е. зависон жесткий.

PPS ещё момент - под виртуалкой загрузка происходит в штатном режиме…

Конкретно на каком этапе происходит зависание, можно определить начав загрузку в интерактивном режиме.

Для этого, после “начала” загрузки, нажмите ALT+F2. Далее, после появления “красивой белой надписи Calculate Linux и что-то там дальше” будет предложено нажать CTRL+I для перехода в интерактивный режим загрузки.

Нажимайте, переходите.
Далее по тексту :slight_smile: Продолжить загрузку стартанув текущий на очереди процесс или не стартанув.

Надеюсь понятно.

зависает не во время загрузки (режим noX)
похоже конфликтуют какие-то фоновые задачи.
в частности в момент повисания наблюдаю cron.daily и
периодически активизируется wpa_supplicant

соответственно uptime в подвисона пляшет от 2х мин, до 10.

PS режим GUI не успевает загрузиться, но успевает спросить пароль (уже установленный на винт вариант загрузки)

Если есть установленный вариант, тогда в rc.conf отключите параллельную загрузку.
И проделайте туже процедуру с интерактивной загрузкой.

Потому как, мне все ещё кажется что “глючит” какой-то демон.

не получается у меня войти в этот интерактивный режим.

Анатолий from еБург wrote:

не получается у меня войти в этот интерактивный режим.

Попробуйте “спамить” комбинацию. В смысле долбите пока не войдёте в режим, сразу после начала загрузки ядра. Для наглядности можно выключить сплаш, в grub перед загрузкой отредактируйте параметры ведра, чтобы там было splash=off. Какой кнопкой войти в режим редактирования и как потом запустить - написано внизу экрана.

установил 13.4, и обновил - всё работает.

может глючит что-то из того что запускается только при первой загрузке?

прошу прощение за задержку - бук во время активной работы с винтом упал со стола, и винт умер.

что сделано: заветные кнопки нашел
(сначала Alt-F1, потом i, потом F2)

гружусь с USB брелка, прохожу все модули, виснет на calculate-core

если отказаться от него и от xdm, то грузится консоль, но через некоторое время всё равно виснет

PS мож топик в железо перенести?

вопрос на засыпку - а как отключить внеочередную загрузку демонов.
т.е. шоб было как раньше, не торопясь…

PS и наоборот, как на старой кальке сделать её, что бы проверить там ли собака зарыта?

(кстати, с последним релизом проблема остаётся)

в файле /etc/rc.conf изменить rc_parallel=yes
на
rc_parallel="NO"
Сам отключил это, ибо с rc_parallel не работает rc_interactive

интерактивный запуск каждого этапа загрузки виновника не выявил.
(пробовал и на 13.6.1)

а т.к. настоящие герои всегда идут в обход, решил вырубить всё оборудование в биосе, что можно вырубить (от USB и SD до проводной и беспроводной сети)
а потом включать по очереди.
и виновник был найден! им оказалась беспроводная сеть.

интересно, почему проблема не проявлялась при установке версии 13.4 и последующем обновлении?
единственная мысль - что я обычно отключаю беспроводную в KDE, т.к. тырнет у меня через 3G-модем.
а теперь встаёт вопрос - что ему не нравиться? мож сеть какую видит и “офигивает”?