Stage CLD-20120630-i686 - чёрный экран при попытке загрузить на Asus EeePC 1025C

iso-образ записан на флэшку с помощью Unetbootin, на десктопе прекрасно загружается в режиме Live. На нетбуке - до стадии выбора загрузки, далее - экран со строчкой “подробности по Alt+F1”, затем белый экран на мгновение, далее - чёрный экран без курсора. Судя по помигиванию флэшки, система таки грузится, но на монитор ничего не идёт. Пробовал видеорежимы: полный автомат, intel + автоматическое разрешение с композитом и без, а также вариант без иксов. Попробую ещё vesa, если не поможет - стабильную версию, по результатам отпишусь. Похоже, что-то не срастается с интеловской карточкой нетбука.

Аналогичная история (вчера проверял) с такой же видео-карточкой, но на Aser Aspire One (с Ubuntu/Lubuntu такой проблемы не наблюдал).
На форумах писали, что это должно вылечиться сборкой ядра с поддержкой Intel GMA500 (начиная с версии 3.4 по-молчанию).

Спасибо! Но можно поподробнее? Я погуглил, но нашёл только жалобы юзеров, а не пути решения.

Попробовал vesa-драйвер - вообще чёрный экран (до того была хотя бы подсветка). Как бы всё-таки загрузиться?

Мне в голову приходит только одно решение: загрузить/установить на десктоп в build-режиме ( http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build ). Собрать ядро с этой опцией. Сохранить/записать образ

Спасибо!
Скорее всего, так придётся и делать, если не удастся стрельнуть более подходящий ноут. Мне срочно - на конференцию ехать, и там некогда будет бороться с багами.
Я правильно понял, что делать надо так:
# Загрузиться с флешки на десктопе в режиме Builder
# выполнить в терминале cl-builder
# пересобрать ядро (cl-kernel или genkernel с опциями)
# выйти из chroot, набрав exit
# обновить livecd.squashfs файл, выполнив cl-image squash
# посмотреть, что вышло, загрузившись с флешки на десктопе (http://www.calculate-linux.ru/issues/443)
# если всё в порядке, грузиться с оной флешки на нетбуке

P.S. На десктопе 4 гига оперативки и нет свободных разделов.

Сделал, как написал в предыдущем посте, результат - только подсветка появилась в vesa-режиме, всё остальное по-прежнему. Похоже, поторопился я с этим нетбуком, придётся ждать, пока драйвер появится. А со стороны Интела это просто свинство - выпускать железо без дров пд Линукс.

Похоже, поторопился я с этим нетбуком, придётся ждать, пока драйвер появится.

Уже поздно конечно давать совет по выбору ноутбука, но мало ли кому это предстоит. Приходить в магазин нужно со своей флешкой с системой :slight_smile:

Перед релизом перейдём на ядро 3.4, которое будет последним в тот момент. Баг возможно пофиксят в 3.4.X.

такие же симптомы. проц (и видеоядро соответственно) тоже Atom N2800…
собрал Funtoo с ядром 3.4.4-gentoo. видео работает вполне хорошо.
а все равно жаль что калька сейчас не работает… с другими livedvd в лучшем случае vesa 800x600

У меня были такие же симптомы - liveDVD калька грузилась только в режиме Vesa. Я загружал ее в режиме Vesa, а при установке выбирал нужные драйвера.