Не успел написать о Stage-сборке от 20 апреля, как на зеркале уже доступна версия 20110423, которая содержит одну из фич предстоящего релиза 11.6. Главное нововведение в этой версии - новый метод сжатия образа XZ. Из-за того, что формат сжатия появился только в последнем 2.6.38 ядре (дождались!), в новый формат пережаты только десктопные версии Calculate Linux. Ниже приведена таблица размеров старых и новых образов дистрибутивов:
Приятно, что не смотря на то, что в 64-битной версии CLD теперь включен пакет ati-drivers (устанавливаемый при выборе в меню), этот образ легко уместится на 2 Гб. флешке.
Неудобно, и неэффективно, учитывая регулярность выхода. Качать мало будут еженедельные (иногда ежедневные) stage сборки. В итоге скорость отдачи будет ниже, чем на зеркале.