Разбиение SSD диска на разделы

Доброго времени суток.
Хочу спросить знающих. Ка может отразится разбиение диска на разделы на его ресурс, если разделы используются неравномерно (одни нагружены часто, другие нет). Если запись на физическом уровне тоже идет в отдельные области, то получается ячейки которые использует нагруженный раздел выйдут из строя быстрее и отправят диск на тот свет, хотя остальная часть еще достаточно “молода”.
Я просто на днях стал обладателем почившего с миром SSD, и хотел бы на другом компе принять профилактические меры для увеличения его продолжительности жизни. Меня смутила рекомендация делать два раздела для корня. Получается что один из этих разделов большую часть простаивает, а размер у него немаленький.

Александр Буторин wrote:

Меня смутила рекомендация делать два раздела для корня.

Рекомендация эта относится к возможности в дальнейшем обновлять систему из ISO с переносом всех настроек, с возможностью отката/загрузки в предыдущую ОС. Если вы не планируете такой способ обновления, и будете регулярно обновлять систему через cl-update дабы избежать коллизий, то смело игнорируйте создание второго root раздела.

Основная рекомендация по разметке SSD, соотношение занятого:свободного места в разделе должно быть примерно 1:1. Конечно, чем больше свободного места по отношению к занятому, тем лучше. Это увеличит срок службы ячеек, распределив нагрузку по всему разделу. Хороший мануал по SSD на вики arch-linux