Вопросы по squashfs

В ходе различных издевательств над своим домашним сервером при помощи скрача появились вопросы по сборке системы:
Как правильно монтировать livecd.squashfs в папку, чтоб над ней можно было проводить манипуляции (cl-builder не предлогать!).
При работе в cl-builder`е все ли изменения в squashfs запаковываются в этот образ? (созданные папки, изменённые конфиги и т.д.)
Возможно ли наличие нескольких образов систем на одном носителе дабы можно было создать более или менее универсальный диск?

Пока всё что назрело… :slight_smile: Но будут ещё вопросы.

Как правильно монтировать livecd.squashfs в папку, чтоб над ней можно было проводить манипуляции (cl-builder не предлогать!).

Я знаю только один вариант - распаковать, затем снова запаковать. Монтировать образ можно только для чтения.

При работе в cl-builder`е все ли изменения в squashfs запаковываются в этот образ? (созданные папки, изменённые конфиги и т.д.)

Да, Вы работаете в изолированной среде, почти все изменения выполненные там сохраняются. Исключение - такие вещи, как следы пребывания root-а (логи).

Возможно ли наличие нескольких образов систем на одном носителе дабы можно было создать более или менее универсальный диск?

Можно пойти дальше. Учитывая то, что CLD/CLDX (а скоро CLDG) собираются на базе CLS, можно вообще получать системы путем объединения образов, экономя в каждом CLD* то, что занимает CLS. Но на эти разработки потребуется время.

Можно пойти дальше…
и т.д.

Так можно или нет? И как это сделать можно сейчас?

Я знаю только один вариант - распаковать, затем снова запаковать.

Какую утилю под это дело посоветуете? :slight_smile:

…почти все изменения выполненные там сохраняются. Исключение - такие вещи, как следы пребывания root-а (логи).

Значит все изменённые конфиги, созданные папки и т.п. сохраняются, правильно?

Так можно или нет? И как это сделать можно сейчас?

Можно теоретически, т.е. если приложить определенные усилия. В задумках это есть, когда дойдет (и дойдет ли) до реализации, пока не знаю.

Какую утилю под это дело посоветуете? :slight_smile:

mount + cp или unsquashfs на выбор для распаковки :slight_smile:

Значит все изменённые конфиги, созданные папки и т.п. сохраняются, правильно?

Да. В итоге изменения будут запакованы в ISO образ.

Да. В итоге изменения будут запакованы в ISO образ.

Я так полагаю это распространяется ещё и на “calculate --rebuild”.

Получается в режиме builder`а я в установочной системе (скажем я её установил на временный hdd) могу установить сервисы, утили и т.п., а после сборки в образ я могу не проводить эти действия повторно, так как система будет уже настроена, правильно?

Да, если с hdd основная цель - получить ISO, то на флешке - перегенерировать squash образ.

В режиме сборки Вы можете создать новый преднастроенный ISO-образ со всеми необходимыми изменениями, новыми пакетами.

Ну тогда у меня просто нет слов, чтобы выразить насколько это классно и удобно! :slight_smile: