[SOLVED] Обновление системы

В последнее время не могу обновить систему. Сыпятся блоки типа таких:

(kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge) pulled in by

=kde-plasma/plasma-workspace-5.4.1:5 required by (net-p2p/ktorrent-5.0.1:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5 required by (kde-plasma/plasma-nm-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5 required by (kde-plasma/plasma-meta-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5 required by (kde-plasma/powerdevil-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5 required by (kde-plasma/kdeplasma-addons-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5 required by (kde-plasma/khotkeys-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5 required by (kde-plasma/plasma-desktop-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)

(kde-plasma/ksysguard-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge) pulled in by

=kde-plasma/ksysguard-5.6.3:5 required by (kde-plasma/plasma-meta-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)
=kde-plasma/ksysguard-5.6.3:5 required by (kde-plasma/plasma-workspace-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)

(kde-plasma/plasma-desktop-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge) pulled in by

=kde-plasma/plasma-desktop-5.6.3:5 required by (kde-plasma/plasma-meta-5.6.3:5/5::gentoo, binary scheduled for merge)

В основном это kde пакеты конфликтуют. Вручную это все разруливать вряд ли получится. Каким образом можно решить эту проблему, либо обновить систему без kde ?

У меня сегодня обновление прервалось на dev-lang/vala

У меня похожая проблема была. Только там qt фигурировал.
К успеху привело emerge -C qtcore и потом emerge @preserved-rebuild.
Сегодня уже система обновилась штатно.

Вы же понимаете что я не смогу удалить KDE ))

У меня тоже были проблемы с обновлением: тоже не удвалось обновить КДЕ-плазму и qt, а после того как в портеджах появилась более свежая версия плазмы, всё само разрулилось. Обидно что это было. Приятно, что исправилось.

Хм… а почему тогда у меня до сих пор выдает ошибки, если в портежах появилась более свежая версия? Может у вас подключен какой-то специальный оверлей?

Николай Исаев, plasma-workspace Installed versions: 5.6.4(5)^t{tbz2}(18:09:53 11.05.2016). Всё стандартное.

Понимаю, что мой пост несколько не в контексте, но все же имеет отношение к обновлению, к его началу. В аттаче скрин попытки (не единичной) обновиться. Сборка cld-20160512, поставленная в виртуалке. Что такое ссылка 147, так и не смог выяснить.
Сборка cld-20160511 в той же виртуалке обновляется в штатном режиме.

обновление.png

Удаётся ли вполнить на cld-20160512

mkdir /tmp/1
cd /tmp/1
git init
git fetch --depth=1 git://github.com/calculatelinux/distros.git 147

Михаил, я смогу выполнить указанные действия не ранее, чем через час. Сейчас просто нет времени. И в этой связи вопрос: вышеперечисленное выполняется (под рутом), после чего - собственно обновление под пользователем, или только вышеперечисленное?

Собственно, отчет о выполненных действиях и результате

обновление1.png

При попытке обновиться в сборке cld-20160513 описанное для cld-20160512 явление повторилось с тем же аварийным сообщением.
Выполнение действий из поста Mikhail Hiretsky приводит к тем же результатам, что и для случая с cld-20160512.

А github.com вообще пингуется? Судя по ошибке - проблемы с сетью?

Михаил, с этим все ОК.

обновление2.png

github.com.localdomain - это откуда?

И открыт ли у вас порт для git?

nmap -p9418 github.com

Как это часто бывает, усилия (по крайней мере, с моей стороны) прилагались несколько сбоку.
Повторюсь, речь идет о cld, установленном в виртуалке. Как будет на реальном железе, пока не знаю, время для этого будет чуть позже.
Но в виртуалке, начиная со сборки 0512, введенные в инсталляторе DNS не сохраняются. Сейчас попробовал через графическую консоль прописать DNS еще раз, окошко сказало, что все ОК, но при просмотре DNS по прежнему нет. Выбранный при инсталляции менеджер сети - openRC. Сейчас буду искать, куда прописать DNS руками и, думается, после этого обновление пройдет.

Так все и получилось, причем интересна последовательность событий.
Графическая консоль осталась открытой, при этом прописываю в resolv.conf DNSы вручную, запускаю обновление и все работает.
Далее, с работающим обновлением, закрываю графическую консоль (и из систрея тоже), сеанс обновления сбрасывается на начальный диалог и все прописанные DNSы из resolv.conf исчезают. Повторно прописываю DNSы в resolv.conf, запускаю обновление, пока работает (дошло до проверки обновлений).
Издержки перехода на третий питон?

Ну и дополнение: перезагрузка системы также обнуляет resolv.conf

Проблема так и не решена, при попытке выполнить cl-update выдает кучу блоков

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/12283

При запуске emerge -vuDN @world выдает
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/12286

Кто-нибудь подскажите как разрулить

Попробуйте сделать копию /var/lib/portage/world и выполнить cl-update --rebuild-world. После обновления, чтобы не удалять необходимые вам пакеты допишите их в сет /etc/portage/sets/custom

Спасибо, помогло. Так как я и так пользуюсь сетами, все прошло гладко и нужный софт остался.