[SOLVED] После обновления перестал работать suspend

Добрый день ! После обновления на ноуте и компе перестал работать suspend. Если из консоли под рутом запустить /usr/sbin/pm-suspend , то работает нормально. Помогите кто может)) Нужные конфиги выложу

Аналогичная проблема. Утром был очень удивлён, обнаружив в сумке раскалённый ноутбук :frowning:

UPD
Похоже, что проблема в powerdevil. По крайней мере у меня. В нём нет опций для pm-utils, хотя он собран с поддержкой оных.

Поскольку никто так и не починил ничего сделал себе сам вот так:

/etc/acpi/events/lid:

event=button/lid|battery
action=/etc/acpi/actions/suspend.sh true

/etc/acpi/actions/suspend.sh:

#!/bin/sh
suspend() {
# Check lidstate - open = 1, closed = 0
LIDSTATE=`cat /proc/acpi/button/lid/LID0/state|grep open|wc -l`
BAT_STATE=`acpi -a|grep on|wc -l`
if [ “$BAT_STATE” -eq 0 ]; then
case “$LIDSTATE” in
0) pm-suspend ;;
*) echo Unknown $LIDSTATE ;;
esac
fi
}
case $1 in
true) suspend ;;
false) exit $NA ;;
*) exit $NA ;;
esac
exit 0

suspend.sh должен быть исполняемым, lid - нет.

Принцип действия очень простой. Есть питание - ничего не делаем при закрывании крышки (поведение можно настроить через менеджер питания вашей DE). Нет питания - засыпаем при закрывании.

ЗЫ
Скрипт найден на просторах интернета и допилен до нужного состояния.

а при пропадании внешнего питания при закрытой крышке?

Анатолий from еБург wrote:

а при пропадании внешнего питания при закрытой крышке?

Обновил код. Теперь засыпает так тоже. Спасибо, что напомнили про такой вариант :slight_smile:

работает)))
Спасибо, Анатолий.
п с:
Похоже, мы земляки, я тоже из Ебурга.

Анатолий, можете отдельно выложить вариант скрипта, чтобы ноут засыпал при закрытии крышки - независимо включен он в сеть или работает от батареи???

это Артёму надо Спасибо говорить, я просто мимо проходил…
PS и последнюю просьбу лучше ему же адресовать.

Артем, спасибо вам)
Повторю просьбу:
можете отдельно выложить вариант скрипта, чтобы ноут засыпал при закрытии крышки - независимо включен он в сеть или работает от батареи???
я админю ноут с калькой у девушки, она настроила что ноутбук в сон уходит при закрытии крышки ноутбука независимо от того включен он в сеть или от батареи работает.
пока не сломали - все настраивалось в центре настроек кде…

Aleksandr P wrote:

Артем, спасибо вам)
Повторю просьбу:
можете отдельно выложить вариант скрипта, чтобы ноут засыпал при закрытии крышки - независимо включен он в сеть или работает от батареи???
я админю ноут с калькой у девушки, она настроила что ноутбук в сон уходит при закрытии крышки ноутбука независимо от того включен он в сеть или от батареи работает.
пока не сломали - все настраивалось в центре настроек кде…

Не за что :slight_smile:
Там нужно совсем немного изменить, а именно, - убрать проверку состояния батареи:

/etc/acpi/events/lid:

event=button/lid
action=/etc/acpi/actions/suspend.sh true

/etc/acpi/actions/suspend.sh:

#!/bin/sh
suspend() {
# Check lidstate - open = 1, closed = 0
LIDSTATE=`cat /proc/acpi/button/lid/LID0/state|grep open|wc -l`
case “$LIDSTATE” in
0) pm-suspend ;;
*) echo Unknown $LIDSTATE ;;
esac
}
case $1 in
true) suspend ;;
false) exit $NA ;;
*) exit $NA ;;
esac
exit 0

Есть ещё один принципиальный момент: ноут не блокируется при засыпании. Как это победить, я пока не придумал, хотя на этот счёт мысли есть - надо поэкспериментировать.

Aleksandr P wrote:

можете отдельно выложить вариант скрипта, чтобы ноут засыпал при закрытии крышки - независимо включен он в сеть или работает от батареи???

А зачем для этого скрипт, достаточно в /etc/acpi/events/lid

event=button/lid
action=pm-suspend

Ну или pm-hibernate, если нужно.

Elena Gavrilova wrote:

Aleksandr P wrote:

можете отдельно выложить вариант скрипта, чтобы ноут засыпал при закрытии крышки - независимо включен он в сеть или работает от батареи???

А зачем для этого скрипт, достаточно в /etc/acpi/events/lid

[…]

Ну или pm-hibernate, если нужно.

Поведение в таком случае неочевидно. action выполняется как при закрывании, так и при открывании крышки. Если не проверять состояние, в теории, можно получить непредсказуемое поведение.
К примеру мой ноутбук просыпается сразу при открывании крышки - ничего даже нажимать не приходится. Я не проверял, происходит ли при этом событие button/lid, но если происходит, мой ноут превратится в “спящую красавицу” и никогда из сна не выйдет. Кстати, надо бы это дело протестировать.
И второй сценарий: если ноут по какой-то причине не уснул при закрывании крышки, как только вы её откроете, он благополучно заснёт.

Артем, спасибо.
Все работает и даже экран блокируется при засыпании.

Сделал как описал Артем - ноль реакции , ровно все тоже самое
файла /etc/acpi/events/lid не было , создал его вручную

Николай Исаев wrote:

Сделал как описал Артем - ноль реакции , ровно все тоже самое
файла /etc/acpi/events/lid не было , создал его вручную

Да, этот файл надо создать вручную, так же, как и /etc/acpi/actions/suspend.sh. При этом файл suspend.sh обязательно нужно сделать исполняемым:

chmod +x /etc/acpi/actions/suspend.sh

иначе ничего не будет работать.

Ещё проверьте, что acpid запущен и работает:

выполните от рута:

tail -f /var/log/messages

запомните, что последнее выдало в терминал, закройте/откройте крышку - должны посыпаться еще события. там должна быть в том числе строчка, содержащая строку button/lid. Вполне может быть так, что у вас она распознаётся как-то иначе. Если всё равно не получается заставить работать, выложите на wgetpaste последние 100 строк из /var/log/messages после того, как закрыли/открыли крышку.

До закрытия крышки:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/5681

После закрытие-открытия крышки :
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/5682

И да - у меня acpid не стартует по умолчанию , нужно ли стартовать после запуска системы автоматом? (rc-update add acpid default)

Николай Исаев wrote:

И да - у меня acpid не стартует по умолчанию , нужно ли стартовать после запуска системы автоматом? (rc-update add acpid default)

В логах пусто. Оно и понятно - ведь acpid не запущен.
Конечно нужно.

Самое интересное , что это как раз логи при запущенном acpid

У меня в KDE такая же проблема.
Пропали пункты меню ждущего и спящего режима и монитор перестал выключаться автоматически.
Все началось с последнего большого обновления, которое включало kde-4.10.5.
Ставил из бинарных пакетов.
У кого еще есть такая же проблема ?
при этом pm-suspend работает.