[solved] проблемы с программами использующими Qt интерфейс

столкнулся сегодня неожиданно с такой бякой:

@calculate ~ $ vlc
VLC media player 2.1.2 Rincewind (revision 2.1.2-0-ga4c4876)
[0x7f745c257cb8] main xml reader error: XML reader not found
[0x709b88] qt4 interface error: Unable to load extensions module
[0x736738] qt4 interface error: cannot start Qt multiple times
[0x736738] main interface error: no suitable interface module
[0x6511f8] main libvlc error: interface “default” initialization failed

простым языком вээлси,запускаемый из гуя, на долю секунды открывал окно и тут же схлопывался…в мессеч выводилась строка об ошибках с кьюти но никаких подробностей,тоже самое происходило и с другими софтинами использующими кьюти фейс…пересборка ничего не дала,гугление ошибки тоже без особого успеха,попробовал запустить вээлси из консоли без гуя($cvlc) завёлся и работал без проблем,$vlc привёл выше,на пробу сменил пользователя(в тестовом буке оставлен “гест”)всё работает на ура…стал сравнивать конфиги и rc файлы программ из хомяков двух пользователей находящиеся тут /home/“user”/.config и тут /home/“user”/".программа",у своего обычного пользователя в rc файлах обнаружил тьму раскоменченных строк которые в принципе и доступны из настроек собственно программ,но мной сознательно не изменялись,например те настройки под которые у меня в буке просто нет нужных железок(хотябы настройки работы с двбт картой в вээлси) о причине даже догадываться не могу,ночью обновлялся(собирался,видимо бинарника 40-го ещё нет) только пакет хромиума,и что или кто покоцал конфиги софтин,и,именно с кьюти мордой,нет никаких предположений… до этого всё было в порядке,времени на устранение было немного,поэтому решил проблему в лоб,местами заменив файлы конфига и запуска,на дефолтные из хомяка геста,местами просто удалив эти файлы из хомяка и пересобрав софтины…написал сюда,вдруг не у одного меня такая неприятность,пригодится,не придётся голову ломать…