{SOLVED} kernel 4.1.10 + nvidia 340.93

здравствуйте.
собственно сабж в заголовке. и знаю, подобных тем уже было несколько.

kernel 4.1.10 + nvidia 340.93(gforce680gtx) == черный экран и мигающий курсор в левом верхнем углу.

так что делать-то: обновлять ядро до нестабильного 4.2.* или дрова nvidia на нестабильные 34**.** ?

Я бы с драйвера начал, так мы хоть размаскируем в оверлее.

На ядре 4.2 nvidia не заведется без патча на ядро.
4.1 считаю сильно не стабильным. Очень хотелось бы видеть его хардмаскнутым в кальке.

что характерно == аналогичная конфигурация всего железа и софта на иной машине, только вместо gforce680gtx установлена простенькая gforce210 - все работает без проблем.
то же ядро + те же дрова…
единственное, не упомянул - gforce680gtx стоит в sli.
хотя, вытаскивал одну видеокарту - никаких изменений в лучшую сторону.

{SOLVED}
UPDATE

обновился до 340.93-r1 и все завелось на 4.1.10
спасибо всем причастным этому.

Повезло вам, у меня по прежнему виснет, причём наглухо и в совершенно разные моменты времени, можно загрузится и поработать пару минут, а может и полчаса продержаться, перестаёт работать всё: сеть, клавиатура, диски…
В логах пусто.
Буду откатываться на 3.18 ветку, уже две системы завалилось, хорошая блин обновка…

Пора убирать проприетарные дрова из дистрибутива.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Пора убирать проприетарные дрова из дистрибутива.

это как-то радикально.)

Пора убирать проприетарные дрова из дистрибутива.

Александр, надеюсь, это профессиональный юмор…

В любом случае пользователи не дадут совершить ошибку. Хотя в рамках офиса нужно ещё поискать машину, где система без проприетарного драйвера не заведётся. У нас такой компьютер только один.

Обычно получается другое. Стабильно работавшее перестаёт работать. Вот здесь и стОит либо надеть трусы, либо снять крестик.

ИМХО дело не в ядре, а в драйвере. Вчера обновил ядро до 4.2.3, но ничего не изменилось.
Вот что пишет nvidia в ftp://download.nvidia.com/XFree86/packaging/linux/new-kbuild-for-355/README :

“…Beginning with the 355.xx release of
the NVIDIA Linux driver, a new layout and kernel module build system
will be used for the kernel modules that are included in the installer
package…”

(у меня GeForce GTX 680, поэтому 355)

Проблема может быть надолго. Попробую откатить до версии 352.41-r1. Если поможет сообщу.

В любом случае пользователи не дадут совершить ошибку.

Бритва Оккама… Метод еще более слепой, чем неразвязанная Фемида с ее весовым инструментарием.
Да и откуда уверенность, что не дадут? Пример из нашего времени, что дали: системд. Неподверженная массовому психозу часть аудитории может наблюдать, как апологеты этого “д” с энтузиазмом меряют время загрузки системы.
Клиентура для Дали и Ломброзо. Эти дадут что угодно. И даже красивая обертка не обязательна.

Да и откуда уверенность, что не дадут? Пример из нашего времени, что дали: системд. Неподверженная массовому психозу часть аудитории может наблюдать, как апологеты этого “д” с энтузиазмом меряют время загрузки системы.

Да не, Федора следовала линии партии. В дебиане принимали решение несколько человек. Ну а у убунты просто не было выбора. )

просто для инфы - обновился до kernel4.2.3 +nvidia340.93-r1 == все работает.

Тоже был сегодня свистопляс с nvidia-drivers. После обновления прописался 355.11-r2 и, как результат, мигающий курсор. Решил хардмаском всего что >=346.96-r1. У меня видеокарта GeForce 9800 GTS.

Ядро 4.2.3 и nvidia-drivers 340.93-r1 (версии новее мою видяху просто не поддерживают),
uptime чуть больше 3-х суток проблем нет, всё работает, надеюсь так и дальше будет :slight_smile: