[SOLVED] Перенос /HOME

Приветствую доброжелатели =)
Ткните носом в мануал или расскажите, каким образом в calculate linux перенести домашню директорию на другой раздел того-же диска.
Ситуация такая:
При установке, в результате спешки ошибся с созданием точек монтирования, и форматнул свою старую /HOME, и заметил это уже после загрузки в готовую систему, а через пару дней обнаружил что папка /HOME у меня лежит в корне а не на отдельном разделе, а на разделе предназначенном для /HOME лежит /TMP. Задача - поменять их местами…

Я попробовал решение влоб =) С LiveCD перенес /TMP в корень а /HOME на место /TMP, в fstab изменил строку монтирования раздела (сменил точку монтирования и в опциях defaults выставил), не сработало, при загрузке calculate создал новый, чистый профиль пользователя игнорируя наличие /home на другом разделе.

Покажите что у Вас в /etc/fstab и вывод команды mount.

Сейчас у меня там все как было до “решения в лоб”:

cat /etc/fstab 
#------------------------------------------------------------------------------
 # Modified Calculate-install 2.2.0.0
 # Processed template files:
 # /usr/share/calculate/templates/install/system/baselayout/fstab
#------------------------------------------------------------------------------
/dev/sda1       /       reiserfs,noatime        noatime 0 2
/dev/sda5       /tmp    ext3    noatime 0 0
/dev/sda2       none    swap    sw      0 0

//10.0.0.222/music      /home/dimon/Music       cifs    auto,password=.users    0 0
proc            /proc           proc    defaults                0 0
shm             /dev/shm        tmpfs   nodev,nosuid,noexec     0 0

mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/sda1 on / type reiserfs (rw,noatime)
proc on /proc type proc (rw,relatime)
rc-svcdir on /lib64/rc/init.d type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=1024k,mode=755)
sysfs on /sys type sysfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
udev on /dev type tmpfs (rw,nosuid,relatime,size=10240k,mode=755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620)
shm on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw,noexec,nosuid,devmode=0664,devgid=85)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)
//10.0.0.222/music on /home/dimon/Music type cifs (rw,mand)
/dev/sda5 on /media/disk type ext3 (rw)
/dev/sda5 on /tmp type ext3 (rw,noatime)
/dev/sdd1 on /media/PUSH_ME-II type fuseblk (rw,nosuid,nodev,allow_other,blksize=4096)

Сам как-то делал так…
Загружаетесь с LiveCD, очищаете нужный вам раздел, переносите в него содержимое директории /home (НЕ саму /home, а папки user1, user2 и др.), затем очищаете /home
в /etc/fstab меняете точку монтирования (а вам видимо ещё придется поменять и тип файловой системы)

? вопрос по выводу mount:
…/dev/sda5 on /media/disk type ext3 (rw)
/dev/sda5 on /tmp type ext3 (rw,noatime) ?

в обоих строках 5-й раздел

Погуглив на свежую голову нагугли статью в документации на gentoo.org =)
Moving /home

В кратце для моего случая (действия под рутом):

Переходим в однопользовательский режим:
 # init 1

Отмонтируем /tmp
 # umount /tmp

Монтируем раздел во временную папку:
 # mount /dev/sda5 /media/disk

Копируем с сохраненим аттрибутов файлы сиз старого home в новый =) :
 # cd /home
 # cp -axv * /media/disk

Переходим в корень и размонтируем раздел:
 # cd /
 # umount /home

Переименовываем старый home в home.old:
#mv /home /home.old

Создаем папку home в которую будем монтировать раздел:
 # mkdir /home

Меняем в fstab строку:

/dev/sda5       /tmp    ext3    noatime 0 0

на

/dev/sda5       /home    ext3    defaults 0 2

Перезагружаемся, любуемся, если все нормуль, удаляем /home.old:
#rm -rv /home.old

Все.

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация - вообще то для /home я сделал отдельный раздел /dev/sda5, куда и писались папки с пользователями. Однако установил ещё кубунту. И тоже сделал /dev/sda5 под /home с теми же пользователями. С результатом что немогу с большенством пользователей, с разных дистрибутивов зайти.

Решил теперь как раньше положить домашнию в корневые разделы, а хранение файлов ( в основном с доступом для нескольких пользователях ), в отдельный раздел типо /disk/папка хранения файлов

Насчёт папки хранения файлов у меня нет проблем. - Сделал новую папку, скопировал нужное из старой домашней, размонтировал /home и смонтировал /disk/каталог хранение файлов на /dev/sda5 + ещё записал это в /etc/fstab

А вот теперь чтоб сделать /home в корневом разделе /dev/sda7, и ещё чтобы желательно оставить настройки xfce c настроенными панелями и прочем, это не пойму как сделать. К сожалению и тот уровень английского мне пока не помог разобраться с выше упомянутой ссылкой на gentoo форум. Надеюсь тут на помощь.
Благодарю!

с лайва :

fdisk -l 

далее :

blkid /dev/ваш_раздел_с_home

монтируем / куда надо прописать /home , открываем там fstab и прописываем (параметры и фс , какие нужны вам) :

 # /home
UUID=тот_что_получили_в_выхлопе_blkid       /home   ext4    noatime 0 0

Благодарю Алексей!
Правда я уже по другому сделал. Незнаю, нужно ли было мне отдельно кальку с кде ставить, практичнее бы просто при старте кальки выбирать го графическую оболочьку, так как хочу со временем и кде попробовать - мож понравиться))

Но сделал я это уже следущим путём. По новому установил xubuntu, потом кальку с кде и кальку с xfce.
зашёл в каждые три пользователя, чтоб калька создала папку пользователя итд. И со старого /home просто скопировал рекурcивно файлы с /home.old/user/.config/xfce4 mousepad menus, а так же /home.old/user/.mozzila .opera в новый /home, правда пришлось ещё некоторое как картинка рабочего стола изменить, 2, 3 кнопки в панеле по новому поставить.

Но я запишу и следущий раз попробую твой вариант - Хотя не совсем понял, ты пишеш о монтирование /, однако руут разкладки у меня уже были то. ( я сам думал как вариант попробовать - размонтировать старую домашнию - остаются руут разделы без домашней. Стартануть кальку, зайти в пользователей, и он сам создаст папку /homе/пользователь под / (Возможно ещё до захода пользователем, как ты прописал, записать UUID домашней в fstab))

Николай Рассвет wrote:

… Возможно ещё до захода пользователем, как ты прописал, записать UUID домашней в fstab …

да без разницы до или после :slight_smile: