[SOLVED] Hibernate, Lock Screen

Добрый день !
Столкнулся с такой проблемой: после какого-то обновления перестал работать hiberanate(вернее выход из hibernate) и lock screen. Симптомы следующие: при блокировке экрана или перехода в hibernate(а затем выхода из него) я продолжаю видеть свой экран (не заблокированный), но ни на какие действия система не реагирует (разве что перейти в по Alt+F(0-9) в другой терминал можно)

Буду благодарен за какие-либо подсказки

Дистрибутив? Как обновлялись?
посмотреть список обновляемых пакетов в хронологическом порядке:
eix ‘-I*’ --format ‘installedversions:DATESORT’ | sort -n | cut -f2-3

1) Calculate Linux Desktop KDE
2) cl-update

Пробуй сделать это без иксов. Какой будет результат ?! Если все будет нормально, значит нужно искать проблему в xorg

Что сделать без иксов? Обновиться?

Обновился без иксов. Ничего не поменлось

Николай Исаев wrote:

Обновился без иксов. Ничего не поменлось

Сори, болею и не сразу заметил, что не дописал предложение. Имел ввиду, отключить иксы на время и уже потом с помощью ctrl+alt+f1 и проверить работу hiberanate. Как работает,зависает,отваливается, или все нормально.

Так переключение между терминалами и так работает))))

Николай Исаев wrote:

Так переключение между терминалами и так работает))))

Причем тут переключение между терминалами ?!И зачем столько )))) знаешь твой троллинг мне не интересен! Так, что я из этой темы офф и больше писать не собираюсь. Нужно проверить как будет засыпать и просыпаться без иксов. А дальше, смотреть.

Не интересен - не пиши. Тебя тут никто не держит.

Такс… Иксы выключил, набрал в командной строке pm-hibernate. После включения попал в этот же самый терминал. То что хибернейт работает, это и так понятно, вопрос был в том, почему кеды виснут при пробуждении

up

Что за видеокарта?

$lspci

VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT216M [GeForce GT 330M] (rev a2)

а модуль?
# nouveau nvidia?
# nvidia?

Если последний модуль nvidia + ваша карта GeForce GT 330M, то работать не будет.

$ lsmod | grep nouveau

button                  4628  1 nouveau
video                  22331  2 samsung_laptop,nouveau
mxm_wmi                 1507  1 nouveau
wmi                     7683  2 mxm_wmi,nouveau
i2c_algo_bit            5200  1 nouveau
hwmon                   2866  2 coretemp,nouveau
drm_kms_helper         80257  1 nouveau
ttm                    67310  1 nouveau
drm                   255040  6 ttm,drm_kms_helper,nouveau
i2c_core               20537  7 drm,i2c_i801,drm_kms_helper,i2c_algo_bit,v4l2_common,nouveau,videodev

тогда не знаю в чем причина

Видимо проблема в дровах все-таки была. Только что пришли обновления. Я обновился и все заработало.