[РЕШЕНО] Skype 4.0.0.7-r2 после установки работает только один раз...

Потом, после второго запуска: Ошибка сегментирования…
Чтобы это значило?

Благо, он бинарный и переустановить его недолго… но всё же…
думаю, что это всё из-за Pulseaudio… но доказательств нет…

Его ломает prelink
разработчики в курсе, скорее всего скоро ждать в шаблонах решение.
Пока посоветую выполнить следующее

echo PRELINK_PATH_MASK=/opt/bin/skype >/etc/env.d/99skype
env-update
source /etc/profile
emerge -avt1 skype

о спасибо, попробую…
отпишусь о результатах…

Привет, я еще вчера об этом писал в IRC, вот решение данной проблемы:
http://forum.xakep.ru/m_2657618/tm.htm

Только он лежит в /opt/bin/, хотя странно, после установки у него права на запись только у root. Каким интересно образом он может модифицироваться? Хотя не до конца понятно для чего он в группе audio. Может в этом корень зла?

Сделал как советовали во втором ответе.
Поставил “Только чтение”… пока никакой ошибки не увидел… перезапускал несколько раз…
а размер действительно меняется… когда ошибка была, размер был 25,9, а после переустановки 25,7…
такие дела…

спасибо всем за ответы…

Проблема не решилась…
Второй способ не помогает тоже… а первый делает так, что Скайп вообще перестаёт работать (не входит в сеть, хотя запускается)…

похоже это всё диверсия от Майкрософт и придётся искать аналоги…

Мне помог совет из кальковской ленты новостей - после установки скайпа выполнить env-update.

А у меня пропал звук в скайпе, в настройках в звуковых устройствах стоит pulseaudio serer (local) и тестовый звук не играет.

B. X. wrote:

Проблема не решилась…
Второй способ не помогает тоже… а первый делает так, что Скайп вообще перестаёт работать (не входит в сеть, хотя запускается)…

похоже это всё диверсия от Майкрософт и придётся искать аналоги…

Мокрософт точно ни при чём. У меня в Gentoo скайп всегда прекрасно работал и работает. Зато вот в калькуляторе на удалённой машине та же беда.

не ссорьтесь господа, его действительно прелинк ломает.

Собственно так, как написал Михаил мы и сделали. Добавили шаблон для скайпа, который настраивает /etc/env.d/99skype.

Если причина в этом, а по видимому так оно и есть, достаточно переустановить пакет и обновить настройки prelink, выполнив:

eix-sync
emerge -1 skype
env-update

Сейчас Скайп нормально работает… больше я ничего не делал… только обновился через eix-sync
оба метода у меня не сработали в свое время… но наверное я что-то не так сделал…

http://www.linux.org.ru/news/commercial/7995637