Setting up user profile...

Не знаю, правильно ли написал в названии темы по памяти (учил немецкий). Такое “сообщение” отображается при каждой загрузке DE (в моем случае кде). Так понимаю, это загрузка параметров пользовательского окружения раб. стола - звук входа и выхода из системы, верхняя панель, кнопка меню с логотипом, обои (пингвины на голубом фоне).
Вопрос: где находится файл этих настроек или, как их вернуть. Потому что, установил систему на другой пк, и вошел в нее не сразу после установки, а сначала в другую ос загрузился, поработал, потом оттуда редактировал файл hwclock (потому что на другом пк в первый раз не корректно отображалось время в calculate, отставало на 3 часа и долго с этим возился, пока настроил нормально). У меня timezone европа/киев.
Так вот, когда уже загрузился в calculate (впервые, после установки), не было “setting up user profile…”, рабочий стол выглядел стандартным кде: одна нижняя панель, стандартный кдешный звук входа/выхода, стандартная синяя кнопка меню с логотипом “К”, стандартные обои.
Один плюс в этом - загружается быстрее без “setting up user profile”.
Ну, все равно - как вернуть? Хотелось бы краткую справку по этому вопросу, как работает, где находится конфиг.

Я то же хочу знать! Я столкнулся с такой проблемой Gentoo, kdm не перечитывал пользовательские настройки у user (.profile)- я не хотел русифицировать root и вышел из положения этим файлом у user для русификации. Пришлось поставить gdm

Состав файла .profile

export LANG=ru_RU.UTF-8
export LC_TIME=ru_RU.UTF-8
export LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8

с локализацией проблем не было. Только то, что написал, и еще не добавил:
раскладка на панели (есть 2шт), а в настройках раскладок - пусто. Не пробовал добавлять, и так работает. Ну и, во время первой загрузки, сыпалось много сообщений красным. Не разбирался. Наверно, в первый раз происходит “самонастройка” + создается конфиг профиля пользователя. Тогда это не удалось. Ну а все следующие загрузки были нормальными.

Утилита calculate-desktop настраивает пользовательский профиль. В случае установки программ она выполняет их настройку непосредственно в профиле пользователя, который находится в системе, либо при входе в сеанс. Такое поведение можно добавить или убрать, выполнив <<cl-desktop --install/–uninstall>>. В секции [mail] файла /etc/calculate/calculate2.env появится соответствующая установка переменной cl_merges.

Настройка профиля пользователя происходит в том случае, если директория создавалась с нуля, либо присутствует файл ~/.calculate/ini.env. Вот пример моего файла:

#------------------------------------------------------------------------------
 # Modified Calculate-desktop 2.2.18
 # Processed template files:
 # /usr/share/calculate/templates/desktop/desktop/99-final/.calculate/ini.env
#------------------------------------------------------------------------------

[main]
update = on
xsession = kde
domain = 192.168.0.2
resolution = 1680x1050

[ver]
akregator = 4.4
kmail = 4.4
amarok = 2.3
bash = 3.0
chromium = 5.0
digikam = 1.5
eiskaltdcpp = 2.3
fbreader = 0.12
firefox = 3.5
gimp = 2.6
git = 1.7.0
konversation = 1.2
mc = 4.7
openoffice = 3.2
smplayer = 0.6
vim = 7.0
patch = 2.2.13
xorg = 1.7
kdenlive = 0.7
qtgui = 4.6
kde = 4.6

[update]
patch = on
akregator = on
kde = on
kmail = on
amarok = on
bash = on
chromium = on
digikam = on
eiskaltdcpp = on
fbreader = on
firefox = on
gimp = on
git = on
konversation = on
mc = on
openoffice = on
smplayer = on
vim = on
xorg = on
kdenlive = on
qtgui = on

[resource]
path = /home/alex/Home
documents = /home/alex/Home/Документы
downloads = /home/alex/Home/Загрузки
music = /home/alex/Home/Музыка
pictures = /home/alex/Home/Картинки
public = /home/alex/Home/Общедоступные
templates = /home/alex/Home/Шаблоны
videos = /home/alex/Home/Видео
desktop = /home/alex/Desktop

Если в секции [main] например установить update = off, обновления для этой учётной записи производиться не будут. Если в секции [ver] удалить строчку с программой, она будет настроена повторно.

Есть возможность добавлять свои шаблоны настроек.

Спасибо

да, спасибо.