проблема установки с параметром --set-format=ext4

Вот листинг того что я делаю:

calculate ~ # calculate -d /dev/sda --set-format=ext4 --set-hostname=HOME-SRV --set-composite=on --set-video_resolution=1024x768 --set-march=i686               
Установка Calculate Linux Desktop KDE                                           
Соберём сведения о системе                                                      
  Язык: ru_RU                                                                   
  Раскладка: ru_RU                                                              
  Часовой пояс: Europe/Moscow                                                   
  Имя компьютера: HOME-SRV                                                      
  Сетевые устройства: eth0 (DHCP)                                               
  Установлена система: Calculate Linux Desktop 9.9                              
Оборудование                                                                    
  Тип оборудования машины: i686                                                 
  Количество процессоров: 1                                                     
  Видеоадаптер: nVidia GeForce 6600                                             
Размещение                                                                      
  Рабочий раздел: ram                                                           
  Раздел для установки: /dev/sda2
  Файловая система: ext4
Профили установки
  Основные: 1default, 2locale, 3patch, 4deprecated, 5compatible, CLD, desktop
Выполним проверки перед установкой
  Найдено обновление: Calculate Linux Desktop 9.9 KDE

Форматирование раздела начнётся через 10 секунд.
Нажмите Ctrl+C для отмены...
Распакуем систему
  Выполним разбиение диска... готово.
  Создадим раздел Linux swap... готово.
  Диск подкачки: /dev/sda1
  Форматирование раздела для данных... готово.
  Создадим точки монтирования "home" и "share"... mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda5,
       missing codepage or helper program, or other error
       В некоторых случаях полезная информация может быть
       найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
       в этом роде


Ошибка! calculate ~ #
calculate ~ # dmesg | tail
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 7
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
 sda:
 sda: sda1 sda2 sda3 sda4 < sda5 >
EXT4-fs: sda5: Filesystem with huge files cannot be mounted read-write without CONFIG_LBD.
calculate ~ #

да, с чего я взял что в 9.9 версии можно установиться на ext4 раздел? дак призагрузке системы в файлике на рабочем столе написано :slight_smile:

В 9.9 вроде есть проблема. Похоже она только в 32-битной сборке. Есть подозрение на выключенный параметр “Support for large block devices and files” в ядре.

В 9.9 вроде есть проблема. Похоже она только в 32-битной сборке. Есть подозрение на выключенный параметр “Support for large block devices and files” в ядре.

не… в ядре все включено…
я пробовал создать и примонтировать раздел ext4 дак он просто командой mount не монтировался… необходимо было указывать тип файловой системы, потом примонтировался… может скрипт calculate не правильно указывает файловую систему?
хотя если даже ставить с параметром без форматирования раздела, всеравно он не может примонтировать раздел с ext4 сам скрипт не может!!!

Посмотрите на конфигурацию ядра включена ли опция CONFIG_LBD? Без нее 32 битная на ext4 возможно будет выдавать ошибки…

Можно проще сделать!!!

Если хотим использовать ext4 вместо предлагаемого reiserfs, то правим /etc/mke2fs.conf:
P.S. Иначе при монтировании в dmesg будет вываливаться такая ошибка:
EXT4-fs: sda2: Filesystem with huge files cannot be mounted read-write without CONFIG_LBD.

# vi /etc/mke2fs.conf
Жмем “i” для начала редактирования

и меняем
ext4 = {
features=…… huge_file, ….
на
ext4 = {
features=…… large_file, ….

Жмем “Esc” для выхода из режима редактирования.
Сразуже набираем “:wq” для сохранения и выхода или “:q!” для выхода без сохранения.

Теперь непосредственно форматим:

#mkfs.ext4 /dev/sda2
#mkfs.ext4 /dev/sda3
#mkfs.ext4 /dev/sda5

Можно проще сделать!!!
Если хотим использовать ext4 вместо предлагаемого reiserfs, то правим /etc/mke2fs.conf:
P.S. Иначе при монтировании в dmesg будет вываливаться такая ошибка:
EXT4-fs: sda2: Filesystem with huge files cannot be mounted read-write without CONFIG_LBD.
# vi /etc/mke2fs.conf
Жмем “i” для начала редактирования
и меняем
ext4 = {
features=…… huge_file, ….
на
ext4 = {
features=…… large_file, ….
Жмем “Esc” для выхода из режима редактирования.
Сразуже набираем “:wq” для сохранения и выхода или “:q!” для выхода без сохранения.
Теперь непосредственно форматим:
#mkfs.ext4 /dev/sda2
#mkfs.ext4 /dev/sda3
#mkfs.ext4 /dev/sda5

Спасибо, помогло…:slight_smile: буду теперь как пацан!
Но вот KDE4 это ужос… не в том смысле что в калькуляторе он ужос, он совсем ужос…
Приходится опять на гном переходить!!!
Вчера ковырялся в исходниках blueman там то же ужос… он жестоко завязан с гномом, и то что он в КДЕ4 вообще работает это просто чудо!!! :slight_smile:

а вы это пофиксите в следующем релизе ?

а вы это пофиксите в следующем релизе ?

Конечно, добавим опцию в ядре в CL 10.0.
Но на самом деле ext4 не настолько стабильна как кажется. По крайней мере у нас были некоторые проблемы с ней. Мы для теста пробовали использовать ext4 в офисе.

ну если есть значит надо использовать, уж так хвалят ее так хвалят :slight_smile:
кстати, пробовал установить калькулятор с КДЕ который 9.9 версию, и пересобрать мир сразу после установки… выдал ошибку на каком то 256 пакете из 600 :frowning: пересобирал командой emerge uD world :(
Вот прямо после установки… ничо не настраивал… запускал команду в консоле графику не грузил все делал от рута…даже заплакал как мне он ошибку вывел… ради прикола попробовал пересобрать мир на CLSD 9.9 ну чуть подальше … прошла компиляция

Есть такое дело.
Здесь я описал решение: viewtopic.php?f=9&t=169
а также в рассылке отписался.
В CL10.0 я думаю мы разработаем технологию предупреждения подобных ситуаций.

по поводу ext4 - посмотри соседнюю ветку ))
viewtopic.php?f=21&t=197