screensaver в CLDX

в CLDX в последнее время по умолчанию используется gnome-screensaver. Чем это вызвано и как как сним работать?

gnome умер, осталась только память о нём в виде screensaver

gnome-screensaver-preferences

От гнома используется только блокировщик, т.к. lxdm не лочит сессию. Настройки gnome-screensaver-preferences не помогут, т.к. сессия гнома не запускается. Привязка идёт к монитору, когда он переходит в спящий режим, через 5 сек. срабатывает блокировка сеанса.

Я просто почистил /etc/xdg/autostart

Но вообще я не понимаю, как в уютную гентушочку пробралась мода убунты каждый установленный сервис добавлять в автозагрузку.

Надо бы разобраться в том, что такое /etc/xdg и почему пакеты туда всякое пишут. На ноуте, хвала всем богам, openbox, запускающийся из xinitrc, ему все эти безобразия безразличны.

Но вообще я не понимаю, как в уютную гентушочку пробралась мода убунты каждый установленный сервис добавлять в автозагрузку.

Калька отличается от Stage4 не только наличием предустановленного ядра, но и преднастроенными пакетами. После обновления пакетов ничего не должно отваливаться. Если Вас такое поведение не устраивает, можете удалить утилиты. В этом случае вы получите поведение аналогичное генте.

Так я как раз поведение генты и имел в виду. Я проверил, у калькулейта означенная проблема с автозапуском наследуется от гентовой. Если бы это было частью настроек утилит калькулейта, я был бы спокоен - именно это и ожидается от кальки, и можно надеяться, что перед добавлением в автозапуск разработчики подумали, стоит это делать, или нет.

Но xdg/autostart есть и в генте, и это страшно. Ну если бы я пользовался под гентой xdg, а не старым добрым .xinitrc.