Sata native ide -> AHCI => GRUB GRUB GRUB

Добрый день, знатоки.

Подскажите, пару дней назад с дуру в BIOS сменил режим Sata c native ide на AHCI в результате вижу GRUB GRUB GRUB по циклу. Пробовал переставить систему результат такой же. У меня 4 диска из котрых на одном стоит 7-ка, а на другом Calculate. GRUB при загрузке давал выбор между ними двумя.
Так же через 7-ку (диск) восттанваливал MBR. Не помогло…

Что мне делать?

Подскажите, пару дней назад с дуру в BIOS сменил режим Sata c native ide на AHCI в результате вижу GRUB GRUB GRUB по циклу

Странно, пару раз делал такое, проблем не было.

Что мне делать?

Вообще-то и погуглить можно, ну да приведу gentoo-way решение этой проблемы:
# Грузимся с LiveCD/LiveFlash
# Если надо - подключаем swap с харда
# for p in `blkid -t TYPE=swap -o device`; do swapon -v $p; done
# Создаем точку монтирования системы с харда:
# mkdir -pv /mnt/root
# Монтируем все точки монтирования старой системы. Допустим у вас лишь /dev/sda2:/ и /dev/sda5:/var/calculate, в таком случае

 # mount -v /dev/sda2 /mnt/root
 # mount -v /dev/sda5 /mnt/root/var/calculate

# Монтируем пути необходимые для chroot-а

 # mount -vt {,,/mnt/root/}proc
 # for d in `sed -nre 's:\S+\s+(/(dev|sys)\S*)\s+.*$:\1:p' < /proc/mounts `; do
    mount -v --bind $d /mnt/root$d;
done

# и выполняем chroot
# chroot /mnt/root /bin/bash
# теперь в chroot-е выполним:

 # grub-mkdevicemap -n
 # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
 # grub2-install --no-floppy /dev/sda
  • Вторая команда (grub-mkconfig) не является необходимой, она лишь перегенерирует конфиг (на всякий случай)
  • Будьте внимательны выполняя grub2-install. Если вы загрузились с флешки, возможно /dev/sda - ваша флешка, и будет не очень правильно затереть ее загрузчик)).
    Если у вас 4-е диска, и допустим вы хотите установить загрузчик не на все, а лишь на sdb sdc sdd, выполните
    # for d in /dev/sd[bcd]; do grub2-install --no-floppy $d; done

Вообще-то, все это можно было бы сделать и без chroot-а.
Но это во первых - немного сложнее.
А во вторых - chroot может быть нужен не только для grub-а, и это все тут описано как задел для будущих подсказок(к примеру, как сменить пароль root-а, хотя и это можно проще)

Спасибо, вечером попробую. Кстати может быть так что на это влияет как то загрузчик винды на соседнем диске? =)

Решение: оказалось, что при данных действиях слетает в биосе (у меня наверно только) загрузочный диск. Поэтому GRUB не понял откуда грузиться. Как только я при старте сказал откуда все стало хорошо =)