Проблемы с определением SATA HDD

На машине стоит 2 SATA HDD, главный загрузочный физически на 1-м шлейфе, 2-й на 2-м (DVD висит на IDE). Груб стартует нормально, далее ядро кидает 1-й на /dev/sdb, а 2-й на /dev/sdc (пропуская почему то /dev/sda), но иногда определяет 1-й на /dev/sda, а 2-й на /dev/sdb - потом само же ругается т.к. не находит root fs и просит указать ручками.
Есть идеи как бороться?

Можно указать системе обращаться к разделам по id или uuid. http://www.opennet.ru/base/sys/fstab_label.txt.html Все id и uuid разделов лежат в /dev/disk/

Возможно в биосе меняли порядок винтов. В этом случае граб и ядро могут по разному определять диски.

В том то и дело что порядок винтов в биосе не менял. Вообще ничего не меняю, а оно всё равно меняет. Думал может кто сталкивался. Буду переходить на uuid - так уж железно будет работать. Спасибо Alexander Tiurin - сам чё-то не сообразил.

кстати не очень понятно - почему монтирование по uuid в Calculate не использовать “из коробки” - многие будущие/возможные проблемы сразу снимаются …

Проблемы будут, если делать клоны систем, для быстрого разворачивания офиса т.е. Есть несколько тачек с одинаковой конфигурацией, ставим на одну систему, а дальше полная копия винта на остальные.
Часто применял когда работал админом, правда на винде. Как я понял дистрибутив позиционируется скорее для офисного, чем для домашнего использования.

кстати не очень понятно - почему монтирование по uuid в Calculate не использовать “из коробки” - многие будущие/возможные проблемы сразу снимаются …

Такая поддержка есть, по умолчанию работает на USB-HDD. Закиньте в баг-трекер и мы добавим опцию в установщик. Давно хочется сделать, просто как-то забывается.

Как я понял дистрибутив позиционируется скорее для офисного, чем для домашнего использования.

Отнюдь, разве что тем, что в дистрибутив не входят игрушки и есть поддержка работы с сервером. Правда скоро отдельный пакет игр снова восстановим.

После перехода на ядро 2.6.32 с модулями файловых систем вкомпиленными в ядро проблема исчезла и теперь 1-й на /dev/sda, а 2-й на /dev/sdb т.е. как пололожено. Почему модули для ext{2,3,4} и reiserfs не вкомпиливать в ядро? Субъективно, после вкомпиливания сама система стала бутиться быстрее.

Безусловно, монолитное ядро загружается на несколько секунд быстрее. Только не думаю что многим понравится иметь в ядре все, что сейчас собрано модулями.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Безусловно, монолитное ядро загружается на несколько секунд быстрее. Только не думаю что многим понравится иметь в ядре все, что сейчас собрано модулями.

А про всё никто и не говорит, основные модули файловых систем засуньте в ядро. Я думаю от этого никто не пострадает.

Основные - понятие субъективное. Помимо файловых систем возникнет вопрос с выбором sata контроллеров.