samba ресурсы

скорость работы с samba ресурсами смонтированными при входе в систему очень низкая, с какими параметрами они монтируются и как их можно поменять

скорость работы с samba ресурсами смонтированными при входе в систему очень низкая, с какими параметрами они монтируются и как их можно поменять

Думаю нужно смотреть в сторону сервера. Производительность жесткого диска, используемая файловая система, рейд и т.д.
С подобной ситуацией мы тоже столкнулись. На одном сервере проработал gentoo около полутора лет, потом поставили CDS 9.0 в ноябре 2008. Производительность сильно упала. Стали разбираться.
Был аппаратный рейд 5, xfs, материнка на AMD (могу расписать поднобней).
Стал MacPro, reiserfs, вместо рейда стали использовать несколько жестких дисков разбросав данные.
Стали смотреть отличия. reiserfs как-то неактивно использует для кэширования память. Попробовали xfs - стало значительно лучше. Нарастили память до 16 Гб (у нас еще работают дизайнеры).
Грешу на ядро, где-то писали если не ошибаюсь с 2.6.26 какие-то операции стали медленней обрабатываться. Последнее ядро пока не ставил на сервер.
Можно много чего тюнинговать для повышения производительности, надо смотреть. Это отдельная тема.
В итоге мы пришли к лучшей производительности, но к сожалению не такой которая была. Возможно дело было в использовании рейд контроллера, который при почти одинаковой пропускной способности быстрее находил данные.

P.S. А вообще как-то странно. Года три назад я у себя дома поднимал на дженте файловый сервер с фильмами. С локальной сетки заходили роботы сканировать, один человек восторженно отзывался о скорости сканирования, что типа ничего подобного он не видел. И тут такой результат. Где-то появилось узкое место.

Дело не в сервере, потому что если я захожу на теже ресурсы не через смонтированные папки, а через Samba Shares, то все меняется в лучшую сторону, особенно это заметно когда папки объемные, на глаз отличие в несколько раз.
Причем самое интересное если я в открытой папке пытаюсь отсортировать файлы по другому признаку (размер, дата и т.д.) то dolphin снова начинает о чем-то думать (konqueror ведет себя так же), при этом если теже папки открывать через Samba Shares ничего подобного не наблюдается.
И еще один вопрос, если в папке /home/user я складываю что-нибудь, то при завершении сесии все это перемещается в /home/user/Home/Moved, это можно как-то отключить?

Дело не в сервере, потому что если я захожу на те же ресурсы не через смонтированные папки, а через Samba Shares, то все меняется в лучшую сторону, особенно это заметно когда папки объемные, на глаз отличие в несколько раз.
Причем самое интересное если я в открытой папке пытаюсь отсортировать файлы по другому признаку (размер, дата и т.д.) то dolphin снова начинает о чем-то думать (konqueror ведет себя так же), при этом если теже папки открывать через Samba Shares ничего подобного не наблюдается.

Хорошо что не в сервере. Значит не все так плохо :slight_smile:
Похоже работа через Samba Shares в KDE реализована пока неэффективно. Попробуйте net-fs/fusesmb.

И еще один вопрос, если в папке /home/user я складываю что-нибудь, то при завершении сессии все это перемещается в /home/user/Home/Moved, это можно как-то отключить?

Это поведение не случайно. Таким образом мы отделяем данные пользователя от настроек, считая настройками файлы начинающиеся с точки. В противном случае Ваш профиль может раздуться, что приведет к задержкам при входе в сеанс на другом компьютере. Такие данные меньше защищены, т.к. при входе в сеанс с разных машин, Вы рискуете потерять новые версии файлов.

Хорошо что не в сервере. Значит не все так плохо :slight_smile:
Похоже работа через Samba Shares в KDE реализована пока неэффективно. Попробуйте net-fs/fusesmb.

Никто и не говорил, что все плохо :), но может я неправильно выразился как раз через Samba Shares все работает нормально,
проблемы возникают при работе с /home/user/Home и /home/user/Disks.

Это поведение не случайно. Таким образом мы отделяем данные пользователя от настроек, считая настройками файлы начинающиеся с точки. В противном случае Ваш профиль может раздуться, что приведет к задержкам при входе в сеанс на другом компьютере. Такие данные меньше защищены, т.к. при входе в сеанс с разных машин, Вы рискуете потерять новые версии файлов.

Я понимаю, что такое поведение не случайно :), мне не совсем понятна логика такого решения, почему нельзя разрешить пользователю иметь не перемещаемые данные на локальном компьютере? тем более перемещаете вы не весь профиль, .VirtulBox я на сервере не видел :slight_smile:

Никто и не говорил, что все плохо :), но может я неправильно выразился как раз через Samba Shares все работает нормально,
проблемы возникают при работе с /home/user/Home и /home/user/Disks.

Так а Samba Shares это другие ресурсы примонтированные через smbmount? Надо смотреть, сравнивать параметры монтирования. Если у нас что не так, пишите, поправим.

Я понимаю, что такое поведение не случайно :), мне не совсем понятна логика такого решения, почему нельзя разрешить пользователю иметь не перемещаемые данные на локальном компьютере? тем более перемещаете вы не весь профиль, .VirtulBox я на сервере не видел :slight_smile:

По возможности из профиля вырезается кэш. Случайно создав образ системы в виртуалбоксе, можно впоследствии о нем забыть. Профиль может вырасти в несколько гигабайт. Если Вы работаете постоянно на одном ПК, это пройдет незамечено. В случае смены рабочего места ждать придется долго, нагружая сеть.
С такими приложениями как VirtulBox, гугл мапс и прочие нужно решать вопрос индивидуально и описывать такие случаи.

Так а Samba Shares это другие ресурсы примонтированные через smbmount? Надо смотреть, сравнивать параметры монтирования. Если у нас что не так, пишите, поправим.

Samba Shares я имел ввиду kioslave smb:/ - насколько мне известно он работает через smbclient и ничего не монтирует.
При этом через fusesmb все работает отлично, пробовал монтировать руками, с разных серверов результат то-же не веселый, не знаю на кого грешить.

Возможно стоит перейти на cifs, он намного быстрее smbfs-а.