внезапная Samba 4

Отвечу мягче. Виктор, как-нибудь в другой раз. Может быть с вашей помощью.

P.S. Opensource на то и opensource - делай то что считаешь нужным. Пожалуйста, только заявите о своём желании изменить жизнь к лучшему, если вы считаете, что можете всем помочь.

Пожалуйста, только заявите о своём желании изменить жизнь к лучшему, если вы считаете, что можете всем помочь

Заявляю. Могу помочь )))

Виктор Кустов wrote:

Заявляю. Могу помочь )))

Прекрасно! Доступ к блогу на сайте для вас открыт.
Переключиться на тестовую ветку можно используя вызов ‘cl-update --stable=off’.

и что это даст?

и что это даст?

Наконец-то мы закрыли тему! O-)

как обычно - заболтали и на той же пятой точке сели.

Собственно, выбор один - пользоваться этим дистрибутивом или нет. Разработчики считают, что стиль “внезапная самба” = “хватай мешки, вокзал поехал” - единственно возможный и адекватный, нам такой подход не нравится. В данном случае у пользователей никакого шанса нет и остается либо “на той же пятой точке сидеть”, либо уйти на другой дистрибутив, что в случае работающих серверов достаточно сложно, либо не верить на слово разработчикам и замаскировать все критичные для функционирования серверов пакеты и обновлять их в спокойной обстановке, чтобы не мучить своих пользователей результатами “великих пролетарских культурных революций”.

Валерий Скочилов wrote:

Собственно, выбор один - пользоваться этим дистрибутивом или нет. Разработчики считают, что стиль “внезапная самба” = “хватай мешки, вокзал поехал” - единственно возможный и адекватный, либо уйти на другой дистрибутив, чтобы не мучить своих пользователей результатами “великих пролетарских культурных революций”.

Бл@ ,господа “продвинутые админы” скажу как простой,не шибко продвинутый, юзверь,надоели ваши PRETENDET к девам на ПУСТОМ месте,вы либо ТУПО жмакаете на синюю стрелку после соглашаетесь как привыкли в мастдае не глядя,и имеете геморрой,либо перед жмаканием хотябы просматриваете кто и зачем из пакетов просится на обновки,калько консоль всю инфу по этому вопросу предоставляет ,мало её,гугля,генту новостя,и другие каналы для почерпания полной картины вам открыты,пт...поверьте это даже простому юзверю понятно,так что,если уж обосрался,не глянул,то Сам Себе Злобный Буратина что свой сервер грохнул на обновках,и нехй на девов свои косяки списывать,именно об этом L’autre вам пытался сказать,корректно,но…поднимаете вонь снова…достали…отключите обновы автоматом и апгрейдитесь вручную…скажу уже по русски,из неадеквата,после литра менелеевки-,читайте уже что вам пишут утилиты,если лень в новости портежа смотреть…походу раскатали губу что с быстрым развёртыванием придут и и роллинг-обновы неваляшки,ан нет господа “продвинутые админы”,гентушка хорошую пилюлю антигубозакатина завсегда припасёт,для тех кто на авось или нетщетно к своей работе и своему сервачку относится…на месте обЪяснений L’autre сотоварищи нужно было написать только ССЗБ бро,но,они люди воспитанные, грубо редко говорят…ну и…либо вместе с калькой примите философию генту,либо подыскивайте то что вас ребзя устроит…сорри если кто оскорбится,не принимайте на свой личный счёт,все вы классные парни,или девушки,и знаете своё дело…но,свои знания и амбиции нужно соизмерять…ещё раз сорри за оффтоп не сочтите и троллем…не нужно холивара там где ему не на чем родиться,изначально,заметьте…

Текста много, понимаю, эмоция зашкаливает, одмины с незакатанными губами - первые враги. Не стоит так волноваться. Во-первых, разработчики этого дистрибутива - молодцы, и нет (пока) в России лучшего решения для небольших контор. Во-вторых, претензии (мои, по крайней мере) сводятся ТОЛЬКО к одному - оповещать (и только, НЕ объяснять и НЕ описывать последствия этого действия) об обновлении критичных сервисов. Все просто - у нас могут быть просто устаревшие конфигурационные файлы, которые мы зафиксировали примитивными .clt-шаблонами. И после обновления сервис, который год (как минимум) работал, вдруг работать перестает - это нехорошо. Ну, снизойдите до нас, ведь сетевой фольклор полон историй о ленивых сисадминах. Хотя, геморроя нам хватает без ВНЕЗАПНЫХ ударов в спину от разработчиков дистрибутивов, которые мы выбрали. С другой стороны, нам достаточно намекнуть, и мы все поправим и не будем при этом вопить на форумах о кажущихся проблемах. Ну и наконец - о переходе на KDE5 вы объявляете, почему бы не объявлять о важных обновлениях серверных дистрибутивов? А холивара - да, не надо, и не будет его.

“Обратите внимание, с 1 апреля вместо samba3 мы предлагаем samba4”

и необходимость писать длинные портянки отпадает.

Валерий Скочилов wrote:

Во-первых, разработчики этого дистрибутива - молодцы, и нет (пока) в России лучшего решения для небольших контор.

С первой частью утверждения я совершенно согласен. Как, впрочем, и со второй - если перед словом “решения” поставить слово “десктопного”. Но… никто (кроме меня) его не поставил, и в результате получается полная епитрахиль, уже скоро за сотню мессаг тут перевалит.

Ну люди ж добрыя, я прекрасно понимаю что сами мы не местные и извините что к вам обращаемся. Но роллинг машу вать релизные дистрибутивы вообще не могут называться серверными решениями (если под “сервером” понимать стандартный наборчик дхцп+днс+файлопомойка+субд+почта+апач, а не мейнфрейм в его классичемком виде, к которому прсто подключаются тонкие и толстые терминалы - с мейнфреймостроительством у гентокалька все в порядке). Никакими. Ни лучшими, ни худшими. И весь этот топик - тому тоже самое яркое подтверждение. Не нужно виноватить разработчиков в том, в чем виновата роллинг-релизность. “Внезапные” мажорные апдейты - это такое же неотъемлемое свойство таких дистров, как неотъемлемо свойство голубей какать на лысину дедушки Ленина в любом парке где они присутствуют с ним одновременно. А разработчики - они и без того стараются сделать из ужасно-страшно-непонятной генты конфетку (и у них это пока прекрасно получается, кстати). Не следует валить на их светлые головы свои собственные косяки с неверным выбором серверного решения. Пусть и для небольших контор…

Иван Рымшо wrote:

Но роллинг машу вать релизные дистрибутивы вообще не могут называться серверными решениями

Админы годами работающих FreeBSD серверов смотрят на вас с недоумением

Не нужно виноватить разработчиков в том, в чем виновата роллинг-релизность.

Каким образом роллинг-релизность помешала написать пяток слов?

Виктор Кустов wrote:

Админы годами работающих FreeBSD серверов смотрят на вас с недоумением

Не думаю, что с таким уж сильным.
Во FreeBSD может вообще ничего и не происходить этими самыми годами, нет? И именно это - идеальная среда для работы любого сервера. Когда годами пользуем всё одно и то же, прилетают разве что совсем-совсем минорные обновления безопасности (а во FreeBSD и того реже, поскольку обновлений безопасности тоже не то чтобы сильно много прилетает, фря и так безопасна). Так что модель FreeBSD правильнее я бы назвал не роллинг- а почтибез-релизной. Не так уж много у меня знакомых FreeBSD-админов, но те двое которые есть - пользуют настолько древний софт, что мне прям страшно. Исповедуя подход “если все работает как часы, настроено стопицот лет назад и никогда не ломается - то зачем обновляться каждые 5 минут?”

В линуксе все-таки такого не бывает, все происходит намного быстрее, психология линуксоида отличается желанием каждый день иметь что-то новенькое, поэтому линуксоиды, столкнувшись с сабжевой ситуацией, по-быстренькому изобрели себе редхат с дебияном. Именно для того, чтобы не заморачиваться сабжевыми вопросами.

Каким образом роллинг-релизность помешала написать пяток слов?

Не роллинг-релизность, а ясное понимание того, что все слова уже были написаны до них.

Иван Рымшо wrote:

Не думаю, что с таким уж сильным.

очень сильным.

Во FreeBSD может вообще ничего и не происходить этими самыми годами, нет?

годами? в роллинг-релизе?

Не роллинг-релизность, а ясное понимание того, что все слова уже были написаны до них.

Что в CDS с 3 самбы перешли на 4-ую? Кто бы это мог быть?

Повторюсь, доношу до сведения, что такое поведение мейнтейнеров дистра нисколько не привлекает пользователей к серверной ветке, скорее наоборот. И что такое поведение “УВРЧЯДНТ”, ещё как-то понятное у пользователей, для мейнтейнеров недопустимо. И полностью подходит под материалы темы “Снобизм”, начатой на этом же форуме.

претензии (мои, по крайней мере) сводятся ТОЛЬКО к одному - оповещать (и только, НЕ объяснять и НЕ описывать последствия этого действия) об обновлении критичных сервисов. Все просто - у нас могут быть просто устаревшие конфигурационные файлы, которые мы зафиксировали примитивными .clt-шаблонами. И после обновления сервис, который год (как минимум) работал, вдруг работать перестает - это нехорошо.

Только я каждый день просматриваю repo/gentoo.git - Official Gentoo ebuild repository ?

Что касается последствий, вы абсолютно правы, если вы используете устаревшие конфигурационные файлы, любое обновление может аукнуться проблемами.

В кальке мы пошли другим путём. Даже в древних старых утилитах calculate-server заложен ‘cl-backup -r’ и ‘cl-rebuild’. Последняя не просто копирует из бэкапа, а пересоздаёт конфигурацию. Все нестыковки с версиями решаются на уровне шаблонов. Таким образом, настройки выполненные утилитами продолжают работать при использовании обновлений. При этом вам никто не мешает вмешиваться в конфиг smb.conf, дополняя его.

В линуксе все-таки такого не бывает, все происходит намного быстрее

В FreeBSD своя samba, bind, squid, xorg и прочее?

“Обратите внимание, с 1 апреля вместо samba3 мы предлагаем samba4” и необходимость писать длинные портянки отпадает.

Виктор, можно мне процитировать ваш вопрос? =) - “и что это даст?”.

Виктор Кустов wrote:

годами? в роллинг-релизе?

Нет. Годами в конкретном экземпляре FreeBSD, установленной некоторое )) время назад на конкретный комп. Если бы линуксоиды вели себя правильно ))) - гента была бы серверным дистрибутивом ничуть не хуже прочих красношапок но тогда и сабжевой темы даже не возникло бы.

Разумеется, моя выборка знакомых фряшников (2 человека) не совсем репрезентативна - но идеология у этих двоих вполне одинакова: “каждый месяц-полгода-день-час приезжает новый бинд-самба-сквид хорг да кому он нужен на моем сервере этот хорг но мне-то что до этого, у меня конфиги давно написаны отлажены и работают, а работает - не трогай” Вот только называть такой конкретный чиста внатуре экземпляр FreeBSD (или генту, какая в данном случае разница) “роллинг-релизным” у меня пока язык не поворачивается.

Иван Рымшо wrote:

И именно это - идеальная среда для работы любого сервера. Когда годами пользуем всё одно и то же, прилетают разве что совсем-совсем минорные обновления безопасности

Полностью согласен. Для сервера это нормально. Разве что наносить “тотечные удары”, так сказать, в сфере безопастности а остальное все не трогать.

Еще один фактор который на мой взгляд надо считать это на сколько приемлимо для вас, вашей компании, клиентов, т.н. “downtime” сервера. Если вы можете допустить небольшой срыв деятельности ради установки плюс еще непредвиденные проблемы, то вам наверное легче допустить обновления сервера. В нашей компании люди пользуются сайтом достаточно часто поэтому обновлять сервер равноценно игры с огнем (или в Русскую рулетку). Очень не хочется чтоб звонили недовольные клиенты что они не могут посетить наш сайт чтоб забронировать полет куда им нужно и поэтому вынуждены бронировать на других сайтах. Одно дело когда наш VPS не рабоает потому что хостинг поломался, другое когда я по своей инициативе рискую остановку серверных услуг только ради обновлений. На мой взгляд, если сервер работает, лучше его не трогать :slight_smile:

Victor Skovorodnikov wrote:

Полностью согласен. Для сервера это нормально. Разве что наносить “тотечные удары”, так сказать, в сфере безопастности а остальное все не трогать.

Не согласен радикально.

Еще один фактор который на мой взгляд надо считать это на сколько приемлимо для вас, вашей компании, клиентов, т.н. “downtime” сервера.

Выдерживание необновляемого трупа годами ради даунтайма - очень плохое решение. Нормальное решение - наличие схем резервирования, побочным эффектом которых может быть возможность обновления с тестированием без даунтайма.

На мой взгляд, если сервер работает, лучше его не трогать :slight_smile:

Если сервер работает только когда его не трогаешь, что-то не так в консерватории. На моей памяти в состоянии “не трогаем, пусть работает хоть так” встречались только полузаброшеные сервера и одна тема на джанге. Джанга старая, отовсюду выпиленная, перепилить на новую специалистов нет, так и таскаем по серверам “как есть”.

Виктор Кустов wrote:

Если сервер работает только когда его не трогаешь, что-то не так в консерватории.

Вашу точку зрения я в общем понял и считаю ее тоже вполне взвешенной и обоснованной. Во всяком случае, сходу придраться и раскритиковать в пух и прах Ваш подход к серверостроению даже у меня вряд ли получится, хотя с таким подходом я не согласен категорически, одна лишь идея использовать генту с реальным роллингом ее релизов в качестве сервера наводит на меня иррациональный животный ужас.

Непонятно лишь, зачем Вам при таких зрелых рассуждениях передерги в духе вышеотквоченного. Между “сервер работает ТОЛЬКО КОГДА его не трогаешь” и “не стоит лишний раз дергать сервер, ЕСЛИ он и так работает” - дистанция огромного размера. Я любимый (хоть и не пользую FreeBSD) говорил лишь вторую фразу, как и Viktor Skovorodnikov насколько я его понял.

Выдерживание необновляемого трупа годами ради даунтайма - очень плохое решение. Нормальное решение - наличие схем резервирования, побочным эффектом которых может быть возможность обновления с тестированием без даунтайма

А вот с этим я склонен согласиться вообще без всяких дискуссий ))))))
При нынешнем развитии печатного дела на Западе всевозможных VPS-хостингов, затратить несколько евроцентов в месяц на лишнее зеркало и настроить лоад-баланс вроде бы не должно быть особой проблемой.

Иван Рымшо wrote:

Вашу точку зрения я в общем понял и считаю ее тоже вполне взвешенной и обоснованной. Во всяком случае, сходу придраться и раскритиковать в пух и прах Ваш подход к серверостроению даже у меня вряд ли получится, хотя с таким подходом я не согласен категорически, одна лишь идея использовать генту с реальным роллингом ее релизов в качестве сервера наводит на меня иррациональный животный ужас.

Совершенно напрасно. Есть юскейсы, когда это имеет смысл. Но бежать и ставить генту в продакшн везде и всюду - очень, очень плохая идея. Без некоей инфраструктуры “массгента” в продакщене это адЪ и израилЬ.

Непонятно лишь, зачем Вам при таких зрелых рассуждениях передерги в духе вышеотквоченного. Между “сервер работает ТОЛЬКО КОГДА его не трогаешь” и “не стоит лишний раз дергать сервер, ЕСЛИ он и так работает” - дистанция огромного размера. Я любимый (хоть и не пользую FreeBSD) говорил лишь вторую фразу, как и Viktor Skovorodnikov насколько я его понял.

Каюсь, мухлевал (с). И да, рано или поздно встаёт вопрос за обновление сервера/софта. И вот тут для ситуации “стоит и не трогаем” есть ярко-кровавый овал^Wаврал. А в ситуации “обновляем по мере” тихо и спокойно.