root пароль (решено)

Доброго времени суток.
Помогите решить проблему:установил систему Calculate Linux XFCE. При установке задал пароль root. Система установилась нормально, установил весь необходимый мне софт. Пароль работал нормально. Затем система предложила обновиться. Обновился и перезагрузился.

Теперь не принимает пароль root:
gekko@calc ~ $ su -l
Пароль:
su: Доступ запрещен

Причём если переключиться по Alt+Ctrl+F1 на первую консоль, под root заходит без проблем, но в графической среде пароль не принимает…

Пользователь в группе wheel есть?

Iurii Blokhin wrote:

Пользователь в группе wheel есть?
При чем тут это? Он же пользуется командой su, а не sudo. Проблему подтверждаю. В логе:

Sep 18 13:29:26 calculate su[18797]: pam_authenticate: Permission denied
Sep 18 13:29:26 calculate su[18797]: FAILED su for root by seamus
Sep 18 13:29:26 calculate su[18797]: - /dev/pts/0 seamus:root

P.S. Забыл добавить, машина в домене, su не работает как у LDAP пользователей, так и у локальных.

Пользователь в группе wheel есть?
При чем тут это? Он же пользуется командой su, а не sudo. Проблему подтверждаю. В логе:

именно так. вам правильный вопрос задали, а вы пальцы гнете не хотите даже над ним подумать
Если вы все еще сомневаетесь, в том, что для su необходимо быть в группе wheel, гляньте /etc/pam.d/su

...
 # Comment this to allow any user, even those not in the 'wheel'
 # group to su
auth       required     pam_wheel.so use_uid
...

PS
И да - если мне не изменяет память, то доменные пользователи не могут выполнить su
но, зато, могут выполнить

ssh root@$(hostname -f)

Окау, у локального пользователя su заработал, после того как добавил его в группу wheel.
У доменного так и не работает, но судя по всему su ldap не понимает.

P.S.

sudo su -

Вот таким идиотским способом работает в домене.

У доменного так и не работает, но судя по всему su ldap не понимает.

PS
И да - если мне не изменяет память, то доменные пользователи не могут выполнить su
но, зато, могут выполнить

ssh root@$(hostname -f)

Вы можете даже алиас добавить себе в ~/.bash_profile
что нибудь вроде

...
alias root="ssh root@$(hostname -f)"

Причем эта конструкция с hostname гораздо предпочтительнее указания localhost,
т.к. в ином случае в ~/.ssh/known_hosts будут некорректные отпечатки при пересаживании с машины на машину

PS
А для удобства - можете и ключи настроить

У меня работает, если доменного пользователя добавить в локальную группу wheel.
С помощью команды usermod, а не cl-usermod.
http://www.calculate-linux.ru/boards/9/topics/729?r=736#message-736

Доменным пользователям права root на локальной машине приходится давать локально. Это работает, по крайней мере, в CLDX. С 2011 года этим пользуюсь по настоящее время. usermod -a -G wheel . Необходимое действие при переустановке системы.

Да, действительно, пользователь не входил в группу wheel. Хотя до обновления устанавливал софт и всё было нормально… Проблема решена.