Как получить права root в CLD (вопрос новичка)

Установил CLD 11.9 (KDE). При попытках использовать sudo в терминале, получаю ответ “is not in sudoers”. Sudoers заблокирован для всех, кроме root, а для root - только чтение.
Получается, после установки CLD (KDE) нужно сразу логиниться в root, менять права доступа sudoers, править sudoers, возвращаться в основного пользователя, и только потом устанавливать программы. Неужели все так делают? Или есть более простой путь?
И это при том, что в том же CLDG 11.9 (Gnome) есть ярлык “запуск терминала root”.

Программа sudo установлена только для удобства работы с livecd, для запуска графического установщика и консоли и присутствует не во всех дистрибутивах. После установки утилита не настраивается, т.к. отчасти дублирует функционал su.

P.S. Используйте реальное имя, а не “snhih snhih”.

Мой вопрос состоит в том, как с минимальными усилиями получить доступ к установке программ.

nic@calculate~ $ su
пароль: *****
calculate nic #
(вводите в терминале пользователя(промпт доллар) SU подтверждаете пароль рута,промпт сменится на решётку,всё Вы действуете с правами рута,соответственно все запуски и действия делаете от рута также)

P.S. в гноме лично я делал точно также,терминалом рута не пользовался совсем(у меня там был косяк со шрифтами какойто,всё нечитабельно было) да и на каиро-док удобнее повесить терминал пользователя и входить через него…

Таки да. su помогает. Спасибо. Вопрос закрыт.