Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo

Ребята разработчики, вопрос к вам, даже не вопрос, а предложение, сделайте сервер с cron-ом чтоб хотя-бы раз в сутки синкал дерево генто в calculate/gentoo.
А то п******ц, мы зависим от выходых, или отпусков ребят которые пилят calculate.

Не надо гнать на ребят. Дерево синкается вручную, не по крону, 360 дней в году по нескольку раз в сутки.

cl-update --branch gentoo:update

Я и не гоню, я уважаю вас за ваш труд.
А почему gentoo синкается вручную?
Так проще отслеживать ваши правки?

По двум причинам:
# чтобы нас на автомате не забанили, т.к. есть лимит на кол-во скачиваний с одного IP;
# чтобы на момент сборки пакетов всегда иметь свежую версию портежей. Бывают ситуации, когда гентушники спешно исправляют какие-либо ошибки.

Для оверлеев calculate и distros так же есть нестабильные ветки.

Пакеты так же каждый раз вручную собираются, разрешаются зависимости, проверяются изменения в флагах, составе пакетов. На автомате высока вероятность отката размаскированных версий.

P.S. Изменения в портежи не вносятся.

Хорошо, не уговорил.
Ситуация:
Установка с Calculate Linux xfce если не ошибаюсь stage за февраль.
Есть возможность сбросить calculate overlay и перейти на чистоган gentoo linux.
n.e.:
eselect profile set
emerge -avc calculate-utils
revdep-rebuild
с заменой /etc/portage/repos.conf/gentoo.conf
? Ето вопрос??

Мне например сложно понять что есть чистоган. Если я в генте подключу оверлей, она от этого не будет гентой? Если я в генте настрою граб, она уже не гента?

т.е. если я запущу

cl-update --branch gentoo:update

то у меня синхронизируется дерево gentoo origin?

Alexander Tratsevskiy wrote:

Мне например сложно понять что есть чистоган. Если я в генте подключу оверлей, она от этого не будет гентой? Если я в генте настрою граб, она уже не гента?

Ну это, :), gentoo на gentoo-mirror/gentoo
удалить overlay calculate

Мне просто эти шаблоны надоели, они плющат, у меня всё давным давно настроено, а они везде лезут (cl-git-wrapper)

Gentoo origin вы получаете всегда. В отличие от Funtoo, все отличия находятся в оверлее(ях), благо портежи предоставляют такую возможность.

Начиная с CL15 обновление идёт с привязкой к используемому зеркалу бинарных пакетов. Вы обновляетесь до тех коммитов, которые прописаны в /grp/ini.env зеркала, таким образом портежи приходят в состояние в котором были собраны бинарные пакеты. Указывая опцию --branch, вы можете подтягянуться к последнему коммиту выбранной ветки.

P.S. В файле есть информация о времени обновления. Если зеркало провайдера перестало обновляться, через заданное число дней, утилита обновления выберет другое зеркало.

Мне просто эти шаблоны надоели, они плющат, у меня всё давным давно настроено, а они везде лезут (cl-git-wrapper)

Именно cl-git-wrapper отвечает за то, чтобы репозиторий бинарных пакетов полностью соответствовал вашей копии портежей. До него было веселей, из всех зеркал пакеты хранились только на двух - на казахстанском и на яндексе и синкались одновременно с Git-ом со всеми вытекающими из-за этого проблемами.

ну у меня как бы с установки
FEATURES=“assume-digests binpkg-logs cgroup config-protect-if-modified distlocks ebuild-locks fixlafiles merge-sync news parallel-fetch parallel-install preserve-libs protect-owned sandbox sfperms strict unknown-features-warn unmerge-logs unmerge-orphans userfetch usersandbox usersync xattr”

По переходу на gentoo профили, с какими проблемами (localhost) мне, и моему домашнему компу, мне придётся встретится?

Можно пофантазировать, например добавить галочку при установке - установить как “Gentoo origin”. Вычисляется emerge --info, маски, флаги и переносится всё в систему. Отключаются оверлеи, репозиторий, удаляются утилиты.

Это сделать можно и я думаю не сложно. Правда первое с чем пользователь столкнётся при первом или втором обновлении - даунгрейд пакетов, затем - блокировками при обновлении. Как вы можете заметить по сообщениям форума, то что сейчас и что было более года назад просто небо и земля. Если найти разумое решение этим двум проблемам, мы можем провести голосование, и если такой функционал окажется востребованным, добавить его.

Уговорили:) Буду юзать кальку. Иногда, когда непонятные траблы с загрузкой происходят, очень выручает cl-setup-system --live
А так как я кальку поставил на потестить, такие траблы у меня бывают, в основном из-за особенностей самой кальки(привет шаблоны).

Шаблоны как гитара, пока вы не научитесь на ней играть, вам будут мешать струны :wink:

Ну да, все ясно про плохих гитаристов и танцоров :). А можно в документацию по шаблонам добавить примеры? Иначе непонятно, хотя, наверное, все очевидно для вас. .clt пойдут для начала, но это не шаблоны, а костыли, нужно от них переходить к нормальным шаблонам, которые будут править соответствующие файлы, а не тупо заменять их когда-то зафиксированными (и устаревшими). А переходить на gentoo не проще ли gentoo установить с нуля? Больше каких-то извращений “по переходу с CL на gentoo”. Выберите уже или одно, или другое.

А можно в документацию по шаблонам добавить примеры?

На форуме создан специальный раздел, где вы можете задавать вопросы. Много можно подчерпнуть из README в оверлее с шаблонами. Сейчас появился вики, возможно часть материала можно будет выложить туда.

clt пойдут для начала, но это не шаблоны

В том-то и фишка, что clt - это полноценные шаблоны с некоторыми особенностями, с них проще начинать. Например желательно в шаблоне указать принадленость пакету. После этого вы можете называть его как угодно. В качестве примера вы можете создать шаблон настройки smb.conf, которого по умолчанию нет в составе пакета, связав его с пакетом.

Для этого создайте файл с произвольным именем /etc/samba/mysamba.clt с следующим содержимым:

 # Calculate merge(net-fs/samba)!= format=samba name=smb.conf link=/etc/samba/smb.conf.default
[global]
workgroup = my
  • merge() выполнит проверку на событие установки пакета и одновременно свяжет шаблон с пакетом
  • name укажет имя настраиваемого пакета (по умолчанию имя без .clt)
  • link - путь к исходному файлу, в данном случае для наглядности взят файл с примером настроек

Шаблон возьмёт за основу файл примера, поменяет один параметр и сохранит результат под именем smb.conf.

Теперь достаточно выполнить:

emerge -O1 samba
  • опции “-O1” для скорости, т.к. пакет уже установлен.

После этого файл настроек smb.conf связывается с пакетом:

 # equery f samba | grep /etc/samba/
/etc/samba/smb.conf
/etc/samba/smb.conf.default

Содержимое его будет выглядеть следующим образом:

#------------------------------------------------------------------------------
 # Modified Calculate-core 3.4.7.15
 # Processed template files:
 # /etc/samba/mysamba.clt
 # For modify this file, create /etc/samba/smb.conf.clt template.
#------------------------------------------------------------------------------
 # This is the main Samba configuration file. You should read the
 # smb.conf(5) manual page in order to understand the options listed
 # here. Samba has a huge number of configurable options (perhaps too
 # many!) most of which are not shown in this example
#
 # For a step to step guide on installing, configuring and using samba, 
 # read the Samba-HOWTO-Collection. This may be obtained from:
 #  http://www.samba.org/samba/docs/Samba-HOWTO-Collection.pdf
#
 # Many working examples of smb.conf files can be found in the 
 # Samba-Guide which is generated daily and can be downloaded from: 
 #  http://www.samba.org/samba/docs/Samba-Guide.pdf
#
 # Any line which starts with a ; (semi-colon) or a # (hash) 
 # is a comment and is ignored. In this example we will use a #
 # for commentry and a ; for parts of the config file that you
 # may wish to enable
#
 # NOTE: Whenever you modify this file you should run the command "testparm"
 # to check that you have not made any basic syntactic errors. 
#
#======================= Global Settings =====================================
[global]

 # workgroup = NT-Domain-Name or Workgroup-Name, eg: MIDEARTH
workgroup = my

 # server string is the equivalent of the NT Description field
...

А переходить на gentoo - не проще ли gentoo установить с нуля? Больше каких-то извращений “по переходу с CL на gentoo”. Выберите уже или одно, или другое.

Добавить поддержку это не значит ей пользоваться ) Чисто для популяризации, чтобы привлечь новых пользователей, которые предпочтут systemrescuecd кальке, чтобы установить генту.

Я понимаю, что .clt - это все-таки шаблоны (и они отлично работают), но есть одно “но”. Применение .clt вынуждает сохранять устаревшие конфигурационные файлы, а это может привести к неприятным побочным эффектам. Поэтому я и хочу уйти от .clt и править обновляющиеся конфигурационные файлы с помощью шаблонов, применяющихся динамически, при обновлении пакета.

Что значит сохранять устаревшие конфигурационные файлы? Я только что привел пример, в котором вы настраиваете smb.conf не сохраняя его целиком.

.clt я использовал, сохраняя текущий конф. файл с расширением .clt. Вероятно, был неправ.

Копия конфига в .clt - то, с чего проще начать работать. Всё равно что настройки пользователя livecd проще вначале закинуть в /etc/skel, чтобы они применялись для всех пользователей.