Reboot вместо shutdown -h

Не думал, что придётся обращаться, привык сам решать свои проблемы, но сломался. Почему-то после какого-то обновления система (Calculate Linux Desktop 15.12 KDE SC 4) стала после выключения или /sbin/shutdown -h now уходить на перезагрузку, сообщая последней строкой в консоль Reboot… Все доступные моему пониманию места перерыл, ничего криминального не обнаружил. /etc/inittab не менял. Кто предложит, куда рыть?

inittab (1.87 KB)

Нужно посмотреть список последних установленных пакетов:

eix '-I*' --format '<installedversions:DATESORT>' | sort -n | cut -f2-3

Не смог добиться подобной проблемы (обновлялся с релиза 15.12 до актуального стейджа)

Wake On LAN сетевой карты, а также любой “ум” в управлении питанием, как в BIOS, так и в системе, системную плату/блок питания (на вздутые конденсаторы) - проверили?

BIOS только что не переписал заново (, Wake on ЛюбаяПричина все выключены, 100500, при уходе на покой из параллельно стоящего WinXP всё штатно.

Есть подозрение, что BIOS и проблемы питания могут влиять на выдаваемые при shutdown строки, последняя из которых: “Reboot… что-то там”? Или это нормальная строка при уходе на покой (никогда не смотрел ее специально)?

Железо довольно древнее, AMD Phenom из первых на GA-MA78G-DS3H. Первого февраля поставилось ядро 4.4.1, до этого ставилось 4.4.0. Припоминается, что приблизительно с той поры проблема возникла. Всем спасибо, похоже, это ещё один звоночек, что пора железо менять, попробую откатиться на более старое ядро, если лень поборю.

installed_packages.txt (6.36 KB)