RaLink RT3090 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe

Всем день добрый!
Имею RaLink RT3090 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe девайс в свежеприобретённом моноблоке.
Система 11.3 его видит и определяет, но не работает, wifi сетей не видит.
Что посоветуете?

Попробуйте скачать последнюю Stage-сборку, там будет последнее стабильное ядро 2.6.38. По крайней мере здесь автору удалось поднять на ядре 2.6.37.

Качаю, как попробую, напишу.

Попробовал сборку от 26.04.2011, ситуация та же, карта определяется, но не работает, плюс какие то траблы с драйверами видео, у меня виде intel HDA, по умолчанию разрешение 1024х728, выставить своё разрешение можно только перед загрузкой, если загрузился то изменить уже нельзя (в релизе 11.3 всё нормально), попробовал так же скомпилировать драйвера с официального сайта, вылетает с ошибкой. СПЕЦЫ, ПОМОГАЙТЕ!!!

Я не спец, но подкину несколько идей для проработки:
# Если карта определяется есть ли она в загруженных модулях?
# Если карта определяется, видит сети, но не подключается к ним, то возможно нужно пересоздать настройки Бумажника. Сталкивался с ситуацией, когда тот не подхватывал пароли сеток.
# Что выводится при компиляции драйвера из портов, что с официального сайта.
# В самом ядре поддержка драйвера включена или нет.

Всё, разобрался, (версия ядра оказалась не причём), качаете с офф.сайта дрова http://www.ralinktech.com/support.php?s=2, распаковываете архив, из папки 20101216_RT3090_LinuxSTA_V2.4.0.4_WiFiBTCombo_DPO/common копируете rt2860.bin в /lib/firmware, переименовываете в rt3090.bin, перегружаете комп и вуаля. Информацию почерпнул отсюда: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/MSI_Wind_U130

100%Рабочее решение, только что у себя настроил подобную проблему

Хмм… к сожалению вовремя не обратил внимание на это обсуждение

Данные прошивки содержатся в пакете sys-kernel/linux-firmware

 # equery f linux-firmware| egrep 'rt[0-9]+'
/lib/firmware/intelliport2.bin
/lib/firmware/rt2561.bin
/lib/firmware/rt2561s.bin
/lib/firmware/rt2661.bin
/lib/firmware/rt2860.bin
/lib/firmware/rt2870.bin
/lib/firmware/rt3070.bin
/lib/firmware/rt3071.bin
/lib/firmware/rt3090.bin
/lib/firmware/rt73.bin

Для установки данного пакета его придется размаскировать, а также удалить ряд пакетов. Выглядит все это примерно так:

 # emerge -Ca net-wireless/iwl5150-ucode net-wireless/iwl1000-ucode net-wireless/iwl4965-ucode net-wireless/iwl6000-ucode net-wireless/iwl5000-ucode net-wireless/iwl3945-ucode net-wireless/iwl6050-ucode net-wireless/rt73-firmware
 # echo sys-kernel/linux-firmware >> /etc/portage/package.keywords/dependence
 # echo sys-kernel/linux-firmware >> /etc/portage/package.unmask/dependence
 # emerge -avt linux-firmware --autounmask

Кстати, давно стараюсь убедить девелоперов добавить данный пакет в метапакет cl-wireless-meta.
Надеюсь вы проверите работоспособность данного рецепта, и подтвердите эту необходимость.

Если способ с переносом файлов работает , зачем все эти прописи в консолях?
извините я дилетант)

Уважаемый Михаил Гагауз, вы на своей системе, рекомендации выше проводили, там блокировок на две страницы возникает, это при том что профиль не бинарный, а с обновлением как быть? По моему метод с заменой файла на данный момент гораздо практичней.

По моему метод с заменой файла на данный момент гораздо практичней

Гораздо практичнее метод с добавлением необходимых firmware в дистрибутив, особенно если есть пакет это реализующий.

Уважаемый Михаил Гагауз, вы на своей системе, рекомендации выше проводили, там блокировок на две страницы возникает…

Проводил, и не жалею. Вообще-то у меня до недавних пор (почти) везде стояла калька пересобранная мною. Среди прочих изменений - доп. оверлей, в котором пропатченный ebuild. До сих пор проблем в связи с этим не возникало.

А блокировки присутствуют, поскольку sys-kernel/linux-firmware предоставляет, кроме всего прочего те же firmware что и заблокированные пакеты, или более новые версии.

Кстати, это при замене будет видно, поскольку удаление блокировочных пакетов, не очищает /lib/firmware от установленных прошивок, и при последующей установке sys-kernel/linux-firmware будет предупреждение, что обнаружена file-collision с файлами не принадлежащими ни одному пакету и ожидание Ctrl+C в течение 5-и секунд в случае если захотите прервать установку и сохранить те файлы.

Если интересно, прилкадываю измененный cl-wireless-meta с текущей моей машины (версия 11.3)

а с обновлением как быть

Именно при обновлении (при кальковском методе обновления - в соседний раздел) проявляется ОГРОМНЫЙ плюс внесения этого пакета в список стандартных пакетов НЕ НАДО ДОРАБАТЫВАТЬ НАПИЛЬНИКОМ уподабляться виндузятникам искать нестандартные решения стандартных задач качая что-то, переименовывая, ставя в системные каталоги в обход portage.

PS.

В том ebuild-e на всякий случай оставил возможность выбора устанавливаемых пакетов firmware. Отчасти для того чтоб из ebuild-а было видно какие пакеты из стандартного списка удаляются, отчасти чтоб в случае необходимости откатить пакет до оригинальной версии не удаляя сам ebuild. До сих пор необходимости не возникало.

PPS.

До сих пор, потому-что надоело самому компилить, и я вынес ряд изменений в оверлей /var/calculate/portage/ который, наряду с /var/calculate/templates, само собой, сохранится при любом из обновлений.

cl-wireless-meta-11.3-r1.ebuild (1.15 KB)

Михаил забираю свои слова, по поводу обновления, рискнул и сделал как Вы описывали выше. Обновился без проблем, но у меня Linux hp620 2.6.38.8-calculate #1 SMP PREEMPT Tue Jun 21 07:16:03 EEST 2011 x86_64 Pentium® Dual-Core CPU T4500 @ 2.30GHz GenuineIntel GNU/Linux индикатор wifi светится красным, а не голубым светом, desktop CLD. Хотя при нажатии на кнопку включения wifi и Bluetooth возникает сообщение, что адаптер включен или выключен, но сетей в округе не находит, хотя точно знаю, что они есть. Если у Вас есть свободное время и желание помогите разобраться! Куда копать, что смотреть?

PS Че то skype перестал работать

Фирмвари к Skype не имеет отношения

## Установите
 # emerge -avt rfkill
## Проверьте, вывод про Wireless должен быть такой-же
 # rfkill list
0: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
1: tpacpi_bluetooth_sw: Bluetooth
        Soft blocked: yes
        Hard blocked: no

Возможно стоит перезагрузиться, хотя я обычно при установке фирмвари - выгружал/загружал модуль.

hp620 maxvin # rfkill list
1: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
2: hp-wifi: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
3: hp-bluetooth: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
5: hci0: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no