Родной и любимый....и такой простой raid1

Всем здравствовать!
Кто может поделиться реализацией софтверного рейда 1 на calculate
Буду очень благодарна.

Здесь описание настройки пятого рейда: http://www.calculate-linux.ru/main/ru/software_raid
Разница думаю будет небольшой.

Что-то не очень понимаю…в генте можно было в рейд и swap и boot запихнуть, а здесь только один раздел создала, в который установила корень. более ни чего.пытаюсь создать рейд перед установкой системы, правильно ли это в данном дистрибутиве?

http://www.calculate-linux.ru/boards/6/topics/1861#message-1893

Меня конечно могут упрекнуть в том, что я вообще ни чего не смыслю в линуксах, но что выполняет вот эта команда: calculate -d /dev/md0?

Команда

calculate --help

покажет опции и что они значат

Команда

calculate -d /dev/md0

Установит систему на раздел /dev/md0, это раздел софтового рейда, (перед этим рейд должен быть создан)

спасибо. порой я забываю думать, прежде чем задать вопрос)))). Ну что же, буду устанавливать - о результатах отпишусь.

Ни чего не вышло, после перезагрузки, говорит :Reboot and Select proper Boot device or…
Мои действия:
Сделала рейд.
установила в него систему.
отредактировала /boot/grub/menu.lst
вопрос о правильности действий:
для того что б довабить параметр domdadm отредактировала в genkernel.conf параметры: mdadm=yes mdraid=yes
для установки загрузчика на двух разделах указала в grub.conf параметр Read-only=mbк-only
народ,помогите разобраться

Any Lo wrote:

Ни чего не вышло, после перезагрузки, говорит :Reboot and Select proper Boot device or…

Интересно, гугл говорит, что это сообщение не имеет никакого отношения ни к grub ни к linux, и вроде как решение кроется где-то в настройках bios.

Это например в каких настройках bios я пробовала через f8 грузиться , что б выбрать 100% загрузку с жесткого диска, результат тот же. Опишите пожалуйста последовательность установки загрузчика на “оба раздела”, и на каком этапе это нужно было делать, а так же на каком этапе вводить параметр dodmadm.

Порядок действий

  • Загружаемся с раздела который не будет использоваться для создания рейда, или livecd
  • Создаем при помощи mdadm raid0
  • calculate d /dev/md0 установка системы
  • После установки монтируем /dev/md0 в директорию /mnt/floppy
    • В /mnt/floppy/goot/grub.conf меняем root(параметры) на root(hd0,1) - любой из разделов raid0 (нумерация разделов и дисков начинается с 0)
    • В /mnt/floppy/goot/grub.conf добавляем параметр domdadm в строку начинающуюся с kernel
    • В /mnt/floppy/goot/grub.conf проверяем root=/dev/md0
  • Отмонтируем /dev/md0
    Загружаемся

спасибо большое. буду пробовать.

В CDS10.4 еще надо установить GRUB на оба диска:

calculate ~ # grub
device (hd0) /dev/sda
root (hd0,1)
setup (hd0)
device (hd1) /dev/sdb
root (hd1,1)
setup (hd1)
quit

Подскажите, пожалуйста, как создать RAID1 для уже существующего установленного CDS 10.4. Необходимо чтобы, зеркалились все автоматически созданные разделы(кроме свопа, естественно).