Как поставить систему на аппаратный raid

Ситуация:
Поставил плату расширения - контроллер САТА + АТА + РЕИД (0, 1, 10). Создаю на контроллере массив 0. Загружаю форточки - видят массив, не видят отдельно диски. Результат - хорошо. Ставлю Калькулятор 11.3. Не сразу догадался, но всё же нашёл решение где искать этот массив. Разбиваю, делаю загрузочным раздел. Получаю - “не верный раздел” или что-то в этом роде. Ставлю флаг -type hdd. Вроде получается. Но после перезагрузки “Груб эррор 22”. Обидно. Что делать?

Может попробовать /boot вынести на отдельный раздел, так чтобы он не был на raid массиве?

Может попробовать /boot вынести на отдельный раздел, так чтобы он не был на raid массиве?

Пробовал, получается каша. Может что-то неправильно делаю? Как лучше (по порядку) это сделать? Рейд раздел видит как md127p1.

А что за железяка?

да дешёвая какая-то, на чипе via 6421. я даже модель не запомнил…

После загрузки системы она видится как один диск или Вы что-то доустанавливали/настраивали?

После загрузки ОСи с лайв-двд в /dev можно увидеть устройство md127, далее cfdisk`ом разбиваю и получаю:
@
#ls /dev | grep md
md127
md127p1
@
вот так я делал:
@
#cl-install -d /dev/md127p1 --type hdd --hostname=“pomoyka”
@
–type hdd добавил ибо иначе ругался на раздел (типа неверное устройство).

т.к. рейд масив стоит в главной загрузочной области я расчитывал на хотябы запуск Груба, но в итоге “груб эррор” и всё…

Это софтовый рейд. Установка системы на него пока не поддерживается.

и с какого извиняюсь хрена это софтовый рейд? :))) а где тогда мой массив??? :slight_smile:

Вы почем плату брали?

да плата дешёвая за 500р, другой вариант в чём проблема-то? :slight_smile: почему форточки его спокойно видят, а линух нет? :slight_smile:

Это софтовый рейд. Аппаратный, когда Вы просто не увидите отдельных винтов.

и с какого извиняюсь хрена это софтовый рейд?

С магазина я так полагаю :slight_smile:

После загрузки биоса я вижу постоянно вот эту надпись. Как сие понимать?

"Если хочешь поставить стандартный линуховый драйвер, не юзай OPROM операцию создания." Может здесь есть ключь к ответу? :slight_smile:

post.jpeg

Это и есть ответ. Винда видит рейд, потому что ей так сказал драйвер, который ты поставил. Правда далеко не факт, что она с него сможет загрузиться…

Линуха видит 2 винта, а ядро (точнее domdraid) собирает для тебя рейд. Софтовый. Калькуляту туда можно поставить только ручками.

0.0) Речь идет только о зеркале. Ни страйп ни raid5 не светят. Еще mdadm крайне криво работает с разделами.

0) Смотрим из чего состоят софтовые рейды (cat /proc/mdstat)

  1. Останавливаем рейд (mdadm -S /dev/mdXXX)
  2. Форматируем раздел /dev/sdaY (см пункт 0), и ставим туда систему.
  3. Монтируем раздел /dev/sdaY. Это выглядит странно, но так надо.
  4. Собираем ручками рейд-массив. (mdadm --assemble -scan тут не поможет, именно ручками). Количество винтов в массиве нужно указать два, но добавить нужно только один винт не тот который мы примонтировали. Рейд из одного винта форматируем и монтируем.
  5. cp -a /mnt/sdaY /mnt/md127. Думаю тут обьяснять не надо.
  6. Отмонтировать винт (не рейд), добавить его как второй винт к массиву (mdadm /dev/md127 --add /dev/sdaY)
  7. Через cat /proc/mdstat полюбоваться как он синхронизируется.
  8. grub - ручками прописать загрузчик на оба винта.
  9. в grub.conf к параметрам ядра обязательно добавить “mdadm domdadm”. Мне еще пришлось воткнуть “md=0,/dev/sda2,/dev/sdb2”, но возможно тебе не потребуется. И “root=/dev/md127”.

10) Ребут.

Не гарантирую что запустится с первого раза, но есть неплохой шанс. Раза с третьего + почитать маны и интернет точно пойдет.

З.Ы. Ненавижу софтовые рейды.

Мне 0лёвый рейд нужен:((

0 этож зеркало и есть. Зеркало нормально заводится, правда ручками. Главное чтобы биос мог грузиться с винтов с платы.

Вообще-то 0 - распараллеливает, а 1- зеркало…

http://ru.wikipedia.org/wiki/Raid

Ой… Позор на мои седины. Простите люди добрые, бес попутал.