Падает qupzilla

Всем доброго дня! Скачал стабильный релиз с mate, записал на флешку, загружается быстро, всё работает очень шустро по сравнению с другими дистрибутивами. Но, есть одна проблема, постоянно падает Qupzilla. Открываешь гугл, что-нибудь вводишь и окно с браузером пропадает. Иногда сразу после запуска, иногда через какое-то время. Скачал последний ночной билд с lxqt, в нём такая же беда. В чём тут дело?

А если попробовать ночную сборку? http://mirror.yandex.ru/calculate/nightly/20161206/cldm-20161206-x86_64.iso

Как раз сегодня ставил на один комп эту сборку правда nvidia старая 304 драйвер на нуво как раз падала qupzilla и иногда зависал экран. Я отнес это на счет видеокарты удалил нуво и поставил x11-drivers/nvidia-drivers~304.131-r4 после пересборки модулей за 5 часов тестирования глюков не наблюдалось. Так что комп отдал. Так-что возможно дело с драйверами видеокарты а еще иногда помогает отключение композита.

Конфликт Qupzilla с драйвером nouveau обсуждался на форуме в теме Qupzilla.

Добрый день. Я в Calculate еще полный лузер, все время был на Mintе, поставил для пробы Calculate. Так у меня Qupzilla вообще отказалась запускаться, хотя скачал последнюю версию MATE Desktop. Chromium стал спокойно, правда, без кнопки в Главном меню. Тему Qupzilla на форуме не нашел. Сообщите пожалуйста адрес темы форуме по Qupzilla.

64 бит? Запустил под виртуалкой свежую сборку, qupzilla поставился без проблем. Скриншот во вложении.

VirtualBox_gen_30_01_2017_09_27_20.png

Насчет падения не уверен, была проблема со звуком, решил временным переименованием папки qupzilla в /usr/share/qupzilla/, может быть и проблему падения поможет решить, не знаю.
Прошу прощения за оффтоп, не знал куда написать. На сайте уже версия 2.1.1 от 13 февраля вроде бы там и печать вернули и проверку правописания. Когда здесь появится в репозитории, кто-нибудь подскажет?

Прошу прощения за оффтоп, не знал куда написать. На сайте уже версия 2.1.1 от 13 февраля вроде бы там и печать вернули и проверку правописания. Когда здесь появится в репозитории, кто-нибудь подскажет?

Всё это без Qt 5.8 работать не будет.

Всё это без Qt 5.8 работать не будет.
Хорошо. А когда появится Qt 5.8?

В оверлее “qt” уже есть.

непонятно мне, зачем насиловать изначально мертворожденный прожект?
ну это из разряда того же реактОС, который уже лет десять имеет версию ниже единицы.
объясните мне - зачем, кому эта капзилла вдруг резко понадобилась и чем интересна?

пысы - предрекаю срач, но ничего лучше хромиума еще не придумали. и весь этот ной по-поводу “адового отжирания оперативы” не интересен, оставьте его для себя.

в какие времена живем, когда память заоблачные ценники имеет? нет.
а остальным олдкопрофагам - сидите на линксе тогда.

Уважаемый Максим. К чему такая агрессивность и безличные оскорбления? Не провоцируйте срач и не будет его. У каждого человека должен быть выбор. Если вы считаете, что проект “мертворожденный”, пожалуйста. Это всего лишь ваше личное мнение, и вас никто не пытается по этому вопросу переубеждать. И не у всех есть возможность апгрейдить машину с постоянным утяжелением софта.

Лично меня Qupzilla устраивает больше, чем остальные браузеры. Мне досталось специфическое железо, так уж сложилось. Мало того, что fglrx больше не поддерживают, а у меня на других драйверах ноут просто не запускается, но это ладно, оффтоп.

Firefox на моем ноуте глючит страшно, до полного зависания всей системы намертво. Chromium хороший браузер, но когда одновременно открыто уже вкладок десять, плюс офис, плюс stardict с кучей словарей, просмотрщик изображений и еще с пяток нужных программ, начинаются жуткие тормоза при переключении между ними. Стоит выключить браузер, тормоза прекращаются. С qupzilla такого и близко не наблюдается, очень быстрый и симпатичный браузер. Мне он нравится, я хочу пользоваться им и мне интересно, как он развивается.

Ясно-понятно, разработчикам нужны браузеры пофункциональней и понавороченней, ради бога, пусть каждый пользует то, что ему нравится. Но мне нужен всего лишь быстрый серфинг, удобная система закладок и еще пара-тройка плюшек, без всяких кодоправок и прочих сложностей.

Если компания выбрала себе браузер, не значит, что все остальные будут пользоваться только им. Объясните мне, пожалуйста, в чем сложность разместить в официальном репозитории нужные библиотеки и обновленные версии программ, тем более, если на офсайтах это все есть, избавляя простых пользователей от возни с локальными и сторонними оверлеями.

P.S.
Я не знаю, кто вы, Максим, но явно не из тех людей, к кому можно обратиться за помощью.
У модераторов прошу прощения, этого текста не должно было быть в этой теме.

это все круто, что Вы написали, хоть и с ошибками.
но перечитайте внимательно еще раз мой предыдущий коммент.
на Вашем железе будет хорош линкс.

и где Вы почувствовали агрессивность? где увидели оскорбления? Ваши личные ощущения надо уметь контролировать.

а насиловать “труп” действительно не стоит. занятие на любителя.

Слово “вы” не обязательно писать с заглавной буквы, если вы об этом, а начинать предложение с нее как раз надо. Если “копрофаг” для вас не оскорбление, и вы не слышите (не читаете) себя со стороны, то мне добавить больше нечего. Не можете помочь с ответом на интересующий других вопрос, тогда ваше личное мнение не интересно.

Viktor Sharukha wrote:

Слово “вы” не обязательно писать с заглавной буквы, если вы об этом, а начинать предложение с нее как раз надо. Если “копрофаг” для вас не оскорбление, и вы не слышите (не читаете) себя со стороны, то мне добавить больше нечего. Не можете помочь с ответом на интересующий других вопрос, тогда ваше личное мнение не интересно.

“Вы” не обязательно с большой, если Вы обращаетесь к иному человеку уважительно?
мы разные по уровню образования. это точно.

на этом и закончим.

Мы разные по уровню образования, это верно. Согласен, на этом и закончим.

Можно сколь угодно спорить, но ясно одно, идеального браузера не существует.
Firefox, как и Chromium - браузеры, которые диктуют пользователям свои стандарты. Особенно Chromium в этом преуспел. То впилили гугл аккаунт в заголовок окна, то сервис печати, который начинает пользователям предлагать подключать локальные принтеры. В этом плане Firefox как-то меньше навязывает всё. Но с другой стороны нафига по левому Alt меню выводить? Бред полнейший, который, к тому же не отключить. Интерфейс обоих флагманских браузеров заточен под себя. С этим все уже успели смириться, хотя на мой взгляд нужно не темами интерфейс затачивать под рабочий стол, а наоборот придавать уникальный вид при помощи тем.

В этом плане Капзилла выглядит лучше остальных браузеров: его интерфейс вписывается в рабочий стол, он стартует практически мгновенно, в нём есть прожиточный минимум - Adblock, Flash, несколько расширений. К сожалению автор стал заложником смены библиотеки с QtWebkit на QtWebengine и браузер потерял большую часть своего функционала. т.к. в новой библиотеке ещё не реализованы все возможности старой. Поэтому в CL17 нам пришлось перейти на Firefox.

Александр, если не ошибаюсь, версия Капзиллы 2.0.2 уже работает на QtWebengine. Того функционала, что есть, мне лично хватает, за исключением пары мелочей, с которыми можно смириться в пользу легкости браузера и скорости его работы. Поэтому и интересно, что будет меняться в браузере по мере обновлений. Пожалуйста, скажите, будут ли в Calculate обновления для этого браузера и нужных ему библиотек официально? Пусть основным браузером в образах будет какой угодно. Должен же быть выбор пользователям. А я не настолько продвинутый линуксоид, чтобы создавать локальные оверлеи без большой вероятности сломать систему. Хотелось бы просто - cl-update и все.
Может быть, в добавлении новых пакетов какие-то сложности есть, я просто не в курсе.
Если такой простоты не ожидается, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на подробную инструкцию по созданию локального оверлея. Или хотя бы с кем и где можно проконсультироваться по данному вопросу, чтобы на этой ветке форума не сорить мимо темы.
Заранее благодарю за ответ.

Viktor Sharukha wrote:

Если такой простоты не ожидается, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на подробную инструкцию по созданию локального оверлея. Или хотя бы с кем и где можно проконсультироваться по данному вопросу, чтобы на этой ветке форума не сорить мимо темы.
Заранее благодарю за ответ.

Ну так поиск же есть…
http://www.calculate-linux.ru/boards/40/topics/23668?r=26853\#message-26853
http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/492/show
http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/32749

Денис, спасибо. Попробую разобраться.

Но вопрос об обновлении пакетов qupzilla и qtwebengine в официальном оверлее все равно оставлю открытым.