Половина Qt блокируется

Вчера в портежах появился Qt 4.8, при обновлении моего домашнего компа с KDE половина пакетов заблокировалась. Вот логи обновления моего рабочего компа с Xfce, тут заблокировано меньше, но тоже прилично. Как вы считаете, это нормально такое количество блокировок? У меня после обновления какие-то глюки пошли на домашнем компе с KDE во время эффектов: например, при смене виртуального рабочего стола комп просто завис, хотя я комп перезагружал после обновления.

Какая версия дистрибутива? Так он в итоге разве не даёт поставить? Что пишет ниже?

Версия дистрибутива CLS и в домашнем случае с KDE и в рабочем с Xfce. Все корректно ставит, никаких предупреждений ниже не пишет, кроме обычных служебных, отмеченных зелеными звездочками, просто меня смущает такое количество блокировок, а также откуда-то появившиеся глюки с эффектами рабочего стола в KDE. Кроме того, как мне показалось (может я и не прав, это чисто субъективно), что эффекты стали подтормаживать, чем при Qt 4.7.4

11.12?

Вообще-то, я их поставил еще осенью, когда была 11.9, но с тех пор регулярно обновлял, почти каждый день.

Какая ветка Git-а у Вас в оверлее?

cd /var/lib/layman/calculate
git branch

Какой профиль включен?

eselect profile list

Какая ветка Git-а у Вас в оверлее
master

Какой профиль включен?
[19] calculate:calculate/desktop/CLS/x86

Это на рабочем компе, дома тоже скорее всего master и профиль такой же, разве что архитектура x86_64, потому что я их не менял. Когда был переход портежей на Git, я сделал все в точности по инструкции, как было указано на сайте, никаким самоуправством не занимался.

P.S. Как на форуме сделать цитаты, чтобы в рамочке показывалось?

Вообще странно. В Stage версии CLS был успешно переведен на Qt 4.8. Возможно какие-то зависимости от дополнительных пакетов. Приведите весь лог, т.к. в конце лога я так и не понял, обновление ставится или нет? И приведите содержание файла /var/lib/portage/world.

P.S. Как на форуме сделать цитаты, чтобы в рамочке показывалось?

Кнопка “pre” сверху.

Вот мой world: http://pastebin.com/GDX97yST

Приведите весь лог, т.к. в конце лога я так и не понял, обновление ставится или нет?

Приведу, когда закончится обновляться система, а т.к у меня на работе медленный процессор, то это часа на 2 как минимум.

А, ну так он обновляет в итоге? Просто вывод Qt может насторожить, но он вполне корректно выполняет обновление. Это же не неразрешимая блокировка.
Кстати я думаю для CLS и CMC тоже стоит завести репозитории бинарных пакетов.

Вот продолжение этого лога, что он сейчас в данный момент обновляет. Но обновление еще не закончилось.

Просто вывод Qt может насторожить, но он вполне корректно выполняет обновление. Это же не неразрешимая блокировка.

У меня такое ощущение, что из-за того, что у меня на домашнем компе с KDE часть Qt обновилась до 4.8, а часть заблокировалась и осталась 4.7.4 и могли возникнуть глюки с эффектами рабочего стола.

Кстати я думаю для CLS и CMC тоже стоит завести репозитории бинарных пакетов.

Для CLS не знаю, будет ли иметь это смысл, ведь в “голом” CLS почти ничего нет, кроме иксов и Openbox, а вот если бы вы сделали еще 2 разновидности дистрибутивов CLD и CLDX, только с предустановленными минимальными версиями KDE и Xfce и больше ничего (с соответствующими бинарными репозиториями), то это было бы здорово. Я не пользуюсь CLD и CLDX только потому, что там много чего намешано на мой взгляд лишнего, много придется удалять. А так была бы минимальная графическая среда, а все остальное можно доустановить и не будет ничего лишнего. И еще, на мой взгляд, вашим бинарным репозиториям не хватает кое-каких больших пакетов. Например, firefox, thunderbird и virtualbox, которые собираются на медленном процессоре уж очень медленно. Во меня прорвало. :slight_smile:

У меня такое ощущение, что из-за того, что у меня на домашнем компе с KDE часть Qt обновилась до 4.8, а часть заблокировалась и осталась 4.7.4 и могли возникнуть глюки с эффектами рабочего стола.

Посмотрите, в этом файле профиля как раз размаскирован Qt 4.8:

/var/lib/layman/calculate/profiles/calculate/desktop/package.keywords/qt

Вы пользуетесь системой не один месяц. Мне кажется не сложно сразу после установки отредактировать флаг CALCULATE для исключения лишних зависимостей, после чего выполнить удаление пакетов. После этого Вы получите бинарное обновление всего, кроме пакетов, которые Вы доустановили отдельно.

По поводу бинарного репозитория CLS. Ещё как вариант использовать репозиторий от CLDX. Единственно Вам нужно опять же отредактировать флаг CALCULATE, чтобы исключить дополнительные зависимости. Получается то, что я предложил вначале, но наоборот.

Сейчас пока нет возможности собирать дополнительные пакеты, т.к. нет решения, как это можно сделать без серьёзных трудозатрат. Тем не менее, базовый набор CLS уже включает ядро, системные пакеты, Xorg, драйвера и библиотеки (одна Qt чего стоит).

Не сразу понял Вашего вопроса. Pre для лога хорошо использовать, для цитат же используйте символ “>” в начале строки. Я исправил форматирование сейчас.

Да, возможно так будет проще, я еще потренируюсь на виртуалке с флагом CALCULATE. Маленький вопрос: если мне потребуется изменить USE-флаг какого-нибудь пакета, установленного в бинарном режиме, или потребуется перейти на его нестабильную версию, изменив keyword, поймет ли emerge, что конкретно этот пакет в дальнейшем надо будет собирать из исходников, а не брать из бинарного репозитория?

Да, для этого существует флаг ‘-N’. При обновлении мы как раз рекомендуем выполнять:

emerge -uDNa world