Python3.4

Переключаюсь на python3.4 и запускаю python-updater и получаю ошибки, правда скрипт продолжает выполнятся… Хотя я его прервал в самом начале.

python-updater
Traceback (most recent call last):
  File "<string>", line 7, in <module>
ImportError: No module named 'portage'

Мне щас не важно прямо сразу перехожить на Python3.4. Мне просто подготовить всё к переходу на него… Я хочу временно оставаться ещё на Python 3.3 пока не доделаю на нём свои работы. И жду когда будет поддержка фреймворков на Python 3.4

Переход плавный и не торопливый…

Но мне кажется что python-updater как то не готов к этому, хотя я его обновлил до 0.13 ~amd64.

В make.conf добавил:

#Питон
USE_PYTHON="2.7 3.3 3.4"
PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_3 python3_4"
PYTHON_SINGLE_TARGET="python2_7"

Ошибка возможно кроется в том, что нужно переустновить sys-apps/portage с поддержкой python3_4:

emerge -pv sys-apps/portage

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] sys-apps/portage-2.2.8-r2  USE="(ipc) -build -doc -epydoc (-pypy2_0) -python2 -python3 (-selinux) -xattr" LINGUAS="ru" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_3 (-pypy2_0) (-python2_6) (-python3_2) (-python3_4)" 0 kB

Странно. Сейчас поставил dev-lang/python-3.4.1 и выполнил python-updater. Нормально отработал и версии 0.11 и версии 0.13

Iurii Blokhin wrote:

Странно. Сейчас поставил dev-lang/python-3.4.1 и выполнил python-updater. Нормально отработал и версии 0.11 и версии 0.13

Traceback выдаёт постоянно, тут и далее когда перечисляет все пакеты для обновления. Быть может потому что:

PYTHON_TARGETS=“python2_7 python3_3 (-pypy2_0) (-python2_6) (-python3_2) (-python3_4)”

sys-apps/portage надо собирать с поддержкой Python3_4 но как это сделать, ведь в make.conf проставил поддержку 3_4.

python-updater работает, но постоянно выкидывает ошибки, из-за которых есть опасность, что он неправильно отработает…

Ошибки возникают когда переключаюсь на: eselect python set python3.4
и запускаю python-updater

на python3.3 ошибки не появляются…

В Gentoo-профайлах, которые наследуются в системе эти юзы еще в маске по причине нестабильности python 3.4
Маски прописаны в /usr/portage/profiles/base/use.stable.mask
Можете попробовать размаскировать эти USE-флаги для себя.
Создайте файл <</etc/portage/use.mask>> следующего содержания:

-python_targets_python3_4
-python_single_target_python3_4

sys-apps/portage понадобится от 2.2.12 версии и выше

Да я уже понял, что систему пересобирать нужно. Хотя недавно обновлял. Где то не хватает модуля portage. Мне не горит срочно, я ещё на пол года могу растянуть переход на 3.4. И кстати да, так и есть ~amd64 ставлю пакеты и там поддержка python3.4 уже имеется…