ВНИМАНИЕ РАЗРАБОТЧИКАМ! Обновление pycparser-2.11 ломает portage

Найдена и обезврежена очередная мина в ~.

Обновление dev-python/pycparser-2.11 ломает python-2.7 и portage вместе с ним, естественно. Баг на багзилле https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=548718 числится закрытым, так как всплывает только если системный python <3. Оперативное решение проблемы для наступивших в комментариях к багу.

Господа разработчики! Чем дольше вы будете держать дистрибутив на древнем питоне, тем больше подобных проблем будет всплывать. Обратите внимание, баг в багзилле закрыт! И потенциально наступить на подобное сейчас могут только калькулятовцы. У всех остальных питон давно свежий.

Так бага-то закрыта потому, что удалён 2.11 и добавлен 2.12, а не потому что проблема проявляется только на 2.7. Там так и написано.

Хм, да. Не дочитал. Но в любом случае поскольку 2.7 у многих гентушников уже нет качество сопровождения будет падать. В данном случае люди с 3 питоном по умолчанию, а их большинство уже, вообще не заметили бага.

Я к чему. Может пора забить на экономию места и переводить кальку на третий питон по умолчанию? А 2.7 оставить как зависимость от утилит и потихоньку их переписывать. Да, два питона, это минус. Зато меньше отклонений от майнстрима - это плюс.

Может пора забить на экономию места и переводить кальку на третий питон по умолчанию?

https://vk.com/calculatelinux?w=wall-10221243_5962

Эм… Спасибо за голосовалку. Жаль меня нет и не будет вконтакте. А так я за второй пункт конечно же :slight_smile:

так у пакетов ~ не просто так … полез на нестабильное - будь готов к сюрпризам :slight_smile:

Хорошо когда кто-то ставит ~ и при этом сообщает о проблемах.

Данила Жукоцкий wrote:

Эм… Спасибо за голосовалку. Жаль меня нет и не будет вконтакте. А так я за второй пункт конечно же :slight_smile:

присоединяюсь
ВК вещь конечно популярная, но охватывает не всех пользователей (особенно если учесть и наличие иностранных пользователей)
нельзя ли подобные голосования делать или на сайте, или в нескольких соцсетях?

нельзя ли подобные голосования делать или на сайте, или в нескольких соцсетях?

Как ни странно, но vk с этим справляется намного лучше чем g+ или facebook. Нет больших ограничений в кол-ве символов в заголовке опроса и вариантов ответа, а так же в кол-ве вариантов ответа. Кол-во пользователей кальки в vk на порядок превышает кол-во пользователей в других соцсетях. Так же на данный момент русскоязычных пользователей CL в несколько раз больше. Тем не менее опросы в g+ и facebook мы так же последнее время проводим, но пока в русскоязычных сообществах.

Господа, представляете, есть ещё такие люди которые не скапливаются в сообщества :slight_smile: Но они ходят на официальные сайты и пользуются там форумами, да. Почему бы не устраивать официальных голосований на официальном сайте посредством официального форума?

Нет движка голосования. В новой версии сайта я думаю мы попробуем решить эту проблему.

согласен с ребятами - голосовалку на сайте нужно

Если по теме - переходить на 3.хх - если нельзя пока, то параллельно 2.7 и 3хх

http://git.calculate.ru/?p=calculate/overlay.git;a=commit;h=55d29668da181c548ddbdb40f67dbce4d3b45591

Лично моё мнение - добавился лишний пакет, который абсолютно ничего не дал, кроме как увеличил размер образа. Частота же обновлений Python3 будет только вызывать излишние просчёты зависимостей. Конечно маска пакета не лучшее решение, но портежи уж так устроены.