Глюк после установки pulseaudio

После установки pulseaudio появляется странный глюк: часто после старта в системном лотке отсутствует значок регулятора громкости. Но это всего лишь как индикатор. В этом случае не запускаются приложения, даже эмулятор терминала зависает. Лечится Ctrl+Alt+BackSpace (типа перезагрузка, виндой попахивает…). Хватает на один сеанс после reboot’а может появится снова, а может и не появится. Это было во всех CLD-12 и CLD-13 (раньше не знаю - тогда я с калькой не работал).
Pulseaudio ставил таким макаром: сначала USE=“pulseaudio” emerge -av alsa-plugins, потом сам pulseaudio, затем pavucontrol.

Ваша проблема мне помогла. В алса не мог включить микрофон для skype. Поставил pulseaudio и в настройках skype появилась настройка pulseaudio, где и включил микрофон(по умолчанию был выключен). Спасибо Вам за тему.

Я рад, что смог помочь :))

Могу сказать, что это скорее всего проблема в самом pulseaudio. Например, у меня в играх звук был с треском и сервер pulseaudio периодически падал и простой его перезапуск не всегда помогал, приходилось выходить из системы.

С такой проблемой я сталкивался не только в Calculate, в других дистрибутивах было ещё хуже. Звук часто был со скрипом каким-то и тд. Сама идея такого сервера неплоха, но реализация - не очень. Поэтому я стал использовать просто Alsa и dmix для программного микширования… всё работает, в том числе и скайп, в котором всё, кроме микрофона установлено на default.

Вот ссылка статьи о настройках, быть может пригодится: http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/460

Не знаю как в KDE, а у меня в CLDG пульса работает без проблем.

Могу посоветовать три решения:
# Удалите пользователя из группы audio и введте в группу pulse-access. Без этого возможны некоторые глюки.
# Сделайте симлинк:
# ln -sf /usr/share/alsa/pulse-default.conf /etc/asound.conf
и перелогиньтесь пользователем
# Впишите USE="${USE} -portaudio pulseaudio" в make.conf
тем самым вы включите этот USE глобально, и отключите portaudio (судя по ebuild-ам пакетов где они оба указаны - они не совместимы)
И выполните
# emergeworld -DNuavt1@
Если какие-то пакеты вы не хотите пересобирать (а пересобирать их придется регулярно при каждом обновлении, поскольку в пакаджах они без USE-ов), то просто отключите этот USE для этих пакетов
к примеру отключить этот флаг для chromium и ffmpeg можно так:

echo www-client/chromium -pulseaudio >>/etc/portage/package.use/custom_pulse
echo media-video/ffmpeg -pulseaudio >>/etc/portage/package.use/custom_pulse

Но сильно не увлекайтесь, все что связано с вашим DE лучше собрать с pulseaudio.

А пакеты все пересобрали после включения USE-флага: pulseaudio?
Получить список пакетов:

equery h pulseaudio

Пытался emerge -uDN world, записав в make.conf USE=“pulseaudio” но процесс не пошел: выплюнуло что-то о несовместимости portaudio и pulseaudio (я в буржуйском языке не силен, а гугл переводит так, что…)
Сказать portaudio pulseaudio не рискнул не было времени на возможную переустановку всей системы. Но попробую как советует Михаил Гагауз. Вопрос только какие пакеты пересобирать, а какие нет? Только те, что связаны со звуком или? В emerge world -DNuavt1 ключ -а будет спрашивать, а что означает перед world и ключ -1? Я такого не нашел.

Надо пересобрать только пакеты, зависящие от pulseaudio. Их около 5-10. (equery h pulseaudio)
Если мешает portaudio, тогда надо создать|обновить файл: /etc/portage/package.use/custom и добавить
название пакета, а затем: pulseaudio -portaudio.
Весь мир пересобирать совершенно не обязательно.

Вычислил пакеты, зависящие от pulseaudio. Их оказалось 17. 4 из них зависели еще и от portaudio, их я пересобрал с pulseaudio -portaudio, остальные с pulseaudio. Дольше всех компилился chromium, больше 2-х часов.
Перегрузился, пока что полет нормальный. Погоняю пару дней и отпишусь.
Спасибо всем, кто мне помогал, особенно Eugene Batogov