PROFTPD и Samba server

Добрый день! возникли проблемы с настройками серверов: PROFTPD и Samba.
PROFTPD сервер: Все делал по документации, но у меня сложилось такое чувство что документация не вся. Речь идет например: Не указано как правильно указать (прописать) путь к папке - которую будут видеть пользователи (которую я хочу на любом разделе) а не подефаулту: /var/calculate/server-data/ftp. Та же беда и с Samba сервером. Ткните пальцем в доку где описаны все действия.
Основная цель настройки ФТП и самбы:

  1. расшарить несколько папок
  2. Создать 2 пользователя (админ и юзер)Админ - полные права, юзер - урезанные.

Большое спасибо

В настоящей версии утилит пути заданы фиксированно. При необходимости можно добавить точки монтирования bind на директории, изменив таким образом расположение файлов.

Если Вы используете Linux клиент (CLD*), на рабочем столе пользователя будет доступна сетевая папка FTP (смонтированная через Samba). Права доступа можно выставить на сервере используя ACL.

Я использую CDS. Можно поподробнее о точках монтирования bind на директории. Или киньте пожалуйста ссылку где я бы мог прочитать сам.

 # cat /etc/fstab
...
/var/calculate/home     /home   none    bind    0 0
...

В примере я монтирую директорию /var/calculate/share в /home. Очень удобно для CLD, когда после переустановки системы в другой раздел, кэши профилей пользователей не теряются. В моем случае /var/calculate монтируется из другого раздела.

Большое спасибо! Получилось!
Есть еще 1 вопрос, запутался с правами и доступом к папкам. Цель: создать 2 группы admin (полные права) и user (урезанные), я создал две группы, занес в них прользователей, дал права на папки, но ничего не заработало. Помоги плиз.

Доступ делается для пользователей Samba или FTP? Можно посмотреть права на папки?

Сорри, что не написал сразу точно! Доступ определяется на FTP. Я создал папку: /Files/soft (полные права - admin) user - урезанные, /Files/мусорка (полные права - admin) user - урезанные.

cat /etc/fstab
/var/calculate/server-data/ftp  /Files  none  bind  00

calculate ~ # cl-info -u ftp
Все LDAP пользователи для сервиса FTP
 Логин     Полное имя         Первичная группа        Домашняя директория            
 admin     Calculate user     ftpdomain               /var/calculate/server-data/ftp 
 user      Calculate user     ftpdomain               /var/calculate/server-data/ftp 
(2 строк)

calculate Files # getfacl /Files/soft
getfacl: Removing leading '/' from absolute path names
 # file: Files/soft
 # owner: root
 # group: admin
user::rwx
group::rw-
other::r-x

calculate Files # getfacl /Files/мусорка
getfacl: Removing leading '/' from absolute path names
 # file: Files/мусорка
 # owner: root
 # group: root
user::rwx
group::r-x
other::r-x

Я отключил анонимуса, оставил только заведенных: admin и user. Пользователи на данный момент заходят под своими паролями, но права имеют только на чтение. С правами доступа запутался.

А какие права они должны иметь?
на soft как я понимаю права у админа на чтение/запись (почему нет ‘x’ для админа ?!?) остальные могут читать.
на мусорка - все только чтение.

Что значит урезанные? Только чтение?