дерево portage

очень хочется, чтобы в домене было одно дерево, а не каждом компьютере

Вы можете организовать NFS диск на сервере с доступом только для чтения и монтировать его на каждой клиентской машине.

Вы можете организовать NFS диск на сервере с доступом только для чтения и монтировать его на каждой клиентской машине.

обычно я так и делаю :), просто на мой взгляд это было-бы более логично и экономично, а так как это раздел пожеланий то я и пожелал :),
кстати еще вопрос по поводу паролей как я понял в каждом сервисе свой пароль, можно их менять (вводить) одной командой?

Не знаю, мне кажется дерево портежей вовсе не обязательно монтировать. Если есть необходимость обновить какой-то софт, это можно сделать обычным образом только из бинарных пакетов. CLD выходит достаточно часто, чтобы не думать об обновлениях KDE на всех офисных машинах.

Да, в целях безопасности пароли у каждого сервиса свои. Изменить можно на сервере командой `cl-passwd пользователь сервис`.

Не знаю, мне кажется дерево портежей вовсе не обязательно монтировать. Если есть необходимость обновить какой-то софт, это можно сделать обычным образом только из бинарных пакетов. CLD выходит достаточно часто, чтобы не думать об обновлениях KDE на всех офисных машинах.

в принципе я согласен, но между выпусками CLD может быть обновление calculate, значит для его установки мне нужно будет обновить дерево, а если компьютер не один, возникает тот самый вопрос который я вам задал, тем более вы собираетесь отказаться от ежемесячных релизов, по всей видимости обновлений calculate между релизами будет больше?

в принципе я согласен, но между выпусками CLD может быть обновление calculate, значит для его установки мне нужно будет обновить дерево, а если компьютер не один, возникает тот самый вопрос который я вам задал, тем более вы собираетесь отказаться от ежемесячных релизов, по всей видимости обновлений calculate между релизами будет больше?

У нас есть реализация под названием пакеты дополнений. Для установки вовсе не обязательно иметь дерево портежей определенной даты, как и само дерево портежей. Установку можно производить непосредственно из бинарного пакета, который включает в себя ебилд файл.

Посмотрите на значение переменной PKGDIR файла /etc/make.conf, подмонтируйте /usr/calculate/share с сервера и проблема будет решена.

Есть такая система мониторинга Symon.
Так вот она состоит из самого symon, который собирает информацию, и symux, которому она ее передаёт.Еще есть web-интерфейс syweb.
В дереве portage есть net-analyzer/symon и net-analyzer/syweb. А symux то нету!!!непорядок, комрады :?

Вполне возможно что symux входит в пакет symon.

Вполне возможно что symux входит в пакет symon.

Возможно- да невозможно, увы. После установки должны быть конфиги symon.conf и symux.conf в /etc. А из таковых только symon.conf есть :?

А гугл что пишет? :slight_smile:

В результате установки из дерева портажей в папке /usr/portage/net-analyzer/symon/files/ появляиццо файлы symux.conf, symon.conf, symon-init.d и symux-init.d
symon.conf копируиццо в /etc, а symon-init.d - в /etc/init.d/symon
можно руками скопировать symux.conf и symux-ini.d по анологии, да только загвоздка в том, что нету файла /usr/sbin/symux, который вызываиццо из symux-init.d.
Ща буду ставить от разработчиков этой системы %)

Я думаю вопросы по недостающему в portage ПО стоит задавать разработчикам gentoo, а не тут. Так как calculate за пакеты из оверлея gentoo ответственности уж точно не несет. :slight_smile: