Настройка панелей в Plasma. [РЕШЕНО]

Требуется помощь.
Игрался с найстройкой панелей на рабочем столе. Так и не смог понять как добавить обычный ярлык на программу. Смог узнать только, что для этого нужно добавить виджет “Значок”, но его нет в списке доступных виджетов для добавления. Добавить такой “Значок” на рабочий стол проблем не составляет, а вот с панелью проблемы. Еще столкнулся с проблемой, точнее появился вопрос, попытался через строенную утилиту скачать новые виджеты, но список все время пуст и выдается сообщение что не удалось подключится к серверу, следовательно вопрос, он еще работает или это у меня какихто настройек не хватает?

Добавление программы на удивление тривиально в кде - перетаскиваем из меню на панель…

По поводу загрузки новых виджетов - бывает, что сервера перегружены и какое-то время туда пробиться сложно. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.

с 13 версии что-то опять подправили…

значок программы ни из меню, ни из “редактор меню” не перетаскивается

Однажды тоже не мог добавить ярлык программы на нижнюю панель, ни через “меню” ни через “редактор меню”, решив что места для значка маловато “поигрался” с длинной панели и высотой, после этого значки стали спокойно добавляться. И еще мне кажется что это как-то связанно с конкретной темой плазмы, попробовал на разных темах - везде по разному, где-то добавляется без каких-либо проблем.

Помогло…
Я то, наивный, думал “один значок убрал - один добавить место будет”
ан нет - пришлось панель растянуть чуть ли не в два раза - тогда значок добавился… а затем опять ужать
в предыдущей версии (а может и тема другая стояла) такие телодвижения не требовались

Александр Буторин wrote:

Еще столкнулся с проблемой, точнее появился вопрос, попытался через строенную утилиту скачать новые виджеты,
но список все время пуст и выдается сообщение что не удалось подключится к серверу, следовательно вопрос,
он еще работает или это у меня каких-то настроек не хватает?

Прошло три года а проблема с установкой новых виджетов встроенной утилитой так и осталась. Но на днях совершенно случайно выяснил как её решить. Точной причины такого поведения не знаю, но оказалось все дело в IPv6. Видимо мой провайдер либо роутер неправильно работает на 6-й версии протокола. Как только отключил использование IPv6 все заработало.
Для тех кому лениво искать как это сделать делается так:
Под рутом
echo 1 > /proc/sys/net/ipv6/conf/all/disable_ipv6
и добавляем строку в файл /etc/sysctl.conf строку net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1