Plasma 5

В Параметрах системы почему-то отсутствует возможность изменения размера значков.
Пункт такой есть,но возможные значения отсутствуют.

Раз такая тема появилась напишу сюда же и другие замеченные недостатки.

  • при обновлении были изменены все настройки плазмы (виджеты, панели, значки) на настройки “по умолчанию”
  • значки к некоторым типам файлов отсутствуют и их нельзя установить (у меня это mp3, mpg, 3gp, возможно и некоторые другие)
  • при установке другого браузера его нельзя поставить “браузером по умолчанию”

Перестал запускаться Dolphin.

Сообщение:
KDEInit не может запустить «dolphin»:
Не удалось открыть библиотеку «libkdeinit5_dolphin».
Cannot load library libkdeinit5_dolphin: (libkdeinit5_dolphin: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога)

В репозитории,как я понял,такого пакета тоже нет.
Что можно сделать?

В ожидаемом месте сабжа не нашел возможности включения режима разных обоев на каждый рабочий стол.
Его (режима) нет, или есть, но где-то “за углом”?

Спасибо.

Меня тоже интересует возможность включения разных обоев и (необязательно) разных виджетов на рабочих столах. Дело не только в привычке к KDE4 но и в удобстве работы. Если этого нет в “настройках”, то, быть может, надо поковырять какой-то конфиг? Подскажите, please, кто знает.

vic v wrote:

Меня тоже интересует возможность включения разных обоев и (необязательно) разных виджетов на рабочих столах. Дело не только в привычке к KDE4 но и в удобстве работы. Если этого нет в “настройках”, то, быть может, надо поковырять какой-то конфиг? Подскажите, please, кто знает.

Сейчас не вспомню номер бага, но суть была такая:

Вопрос: Как сделать разные обои/виджеты на разных десктопах в КДЕ5?

Ответ от разработчиков: никак. Используйте комнаты.

Далее возмущённые юзера намекают, что комнаты неудобны, переключатели их реализованы через пень-колоду, красивые 3D-эффекты типа куба десктопов с ними не идут, etc. А разработчики в ответ - реализовать разные обои/виджеты десктопов в новой плазме (или KF5, не помню) слишком сложно, и они забивают болт на это. Ну и далее ругань на тему.

Сугубо имхо, это очередная попытка КДЕ-разработчиков заставить народ пользоваться комнатами. Ну неудачная же идея с самого начала, но нет… Я честно попробовал, плюнул и откатился на КДЕ4, морально готовясь переходить на XFCE, где эту плюшку таки запилили.

Всё будет!
Но не сразу - https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=341143#c167