Pipewire как альтернатива PulseAudio

Доброй ночи, уважаемые создатели дистриба, планируется ли внедрение pipewire в кальку? Потестил у себя, работает как часы, то что надо для десктопа и лучше чем PA, причем еще джек заменяет и можно не гемороясь подключить гитару и слабать металлику. Минус в том что после обновы сервер сменился обратно на PA, поменять обратно не получается, настраивал по пьяне и не помню как правильно.

Я конечно не разраб, но
Улучшены входящие в состав библиотеки для обеспечения совместимости с PulseAudio, JACK и ALSA, позволяющие использовать PipeWire с существующими приложениями, рассчитанными на работу с другими звуковыми системами. Библиотека для ALSA уже почти доведена до полной готовности, но библиотеки для JACK и PulseAudio ещё требуют доработки. PipeWire пока не готов для полной замены PulseAudio и JACK, но в следующих выпусках вопросам совместимости будет уделено первоочерёдное внимание.

пруф https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52406

Дак это понятно, я имею в виду как альтернативу, а по умолчанию оставить пульсу или альсу. Опять же баг репорты будут, от любителей потестить. В консоли кальки можно выбрать только ПА и альсу, видимо при апдейте у меня настройки пайпа слетели и вернулись на пульсу.
Мой десктоп конечно не показатель, мало юзкейсов: скайп, mopidy docker, sip, usb аудиокарта с несколькими входами, jack guitarix. Все это работало без лишних телодвижений. Сейчас чтобы подключить гитару, мне надо отключить PA, включить JACK, при этом не работает mopidy, sip.

Дело в том, что в текущей стадии репорты нужны не разработчикам дистрибутива, а разработчикам PipeWire. Настройки скорее всего можно уберечь путем создания шаблона. Хотя в самой генте 0.3.18 и 0.3.22 для amd64 считаются стабильными.

Сходите сюда: PipeWire - Gentoo Wiki

По нему и настраивал, ну еще арчвики. Может через годик стабилизируется, очень мне понравился этот звуковой сервер.

А как у него с задержками? доп.нагрузкой на систему? Настройками?

Задержки как у джек, допнагрузку не мерял вроде как у джек, настройки хз, включил и пашет только в qjack нстроил usb звуковуху под гитару. Мой случай не показатель, советую полуркать реддит, там обсуждений много. На федоре вроде в дефолт включили. В целом пайпвайр сочетает плюсы пульсы и джека одновременно.