PDO для PHP.

Суть проблеммы в следующем. CLDX с установленным apache2+php5+mysql. Wordpress работает, для проверки ставил и удалил. А Drupal 7, pdo-расширение для php требует, библиотеки php-pdo.so и php-pdo_mysql.so.
Вот оригинал:
" Php Data Objects (PDO) must be activated for Drupal 7 to install and run correctly. Look in your php.ini. Uncomment (remove the leading semicolon) at line extension=php_pdo.dll, extension=php_pdo_mysql.dll. In Linux, these would be extension=pdo.so and extension=pdo_mysql.so. Some Linux distributions may have these extensions by default in files found in the conf.d folder. If these lines are not there, you will need to add them. The PECL version of PDO is not compatible with Drupal 7 and cannot be used. More information can be found on the What is PDO page."

extension=pdo.so и extension=pdo_mysql.so в php.ini прописал, но самих библиотек не нашёл. Искал, на машине нет, искал у гентушников (http://gpo.zugaina.org/) нет. Встаёт извечный вопрос, что делать?
Ставил через emerge www-servers/apache и emerge dev-lang/php.

Суть проблеммы в следующем. CLDX с установленным apache2+php5+mysql. Wordpress работает … Drupal 7, pdo-расширение для php требует
Встаёт извечный вопрос, что делать

Оформлять свои вопросы читабельно. Понадобилось около пяти минут, чтоб понять что же вас беспокоит

по вопросу что делать:
# Внимательно прочитать документацию по USE-флагам да и в общем по работе с портежами
# просмотреть USE флаги php

<code class="bash">equery h dev-lang/php</code>

# Установить нужные флаги

<code class="bash">echo "dev-lang/php apache2 pdo mysqli" >>/etc/portage/package.use/using </code>

# пересобрать php

Спасибо Сергей.
Если говоришь всё есть в мета-пакете dev-lang/php то завтра разоберусь, или по крайней мере очень постараюсь. За нечитабельность вопроса извиняюсь :slight_smile: буду читать перед отправкой!

Пожалуйста, Михаил :wink:
это не метапакет, это php, но в отличие от бинарных дистров, в gentoo, при помощи USE-флагов, можно настраивать ключи, с которыми он будет собран. Среди прочего есть и pdo.
И, кстати, почему CLDX, для веба лучше подошел бы Calculate Scratch Server

Получается я себя похвалил :slight_smile:

На форуме прочитал, что лучше из CLD или CLDX лишнее вынуть, чем с нуля собирать. Сейчас ссылку поищу.
У меня ведь рабочая станция, просто DRUPAL только на LAMP ставится.
Я веб-верстальщик, хочу с UBUNTы уйти. Буду портажи изучать!
И немного ПРОФИ спрашивать.

Ну если рабочая станция, т.е. десктоп, тогда последнее мое замечание неверно, я как-то подумал, что сервак собираете.
По поводу DRUPAL-а

$ eix drupal
* www-apps/drupal
     Available versions:  
    (5.23)  ~5.23
    (6.22)  ~6.22
    (7.4)   ~7.4
    (7.7)   ~7.7
    {+mysql postgres sqlite vhosts}
     Homepage:            http://drupal.org/
     Description:         PHP-based open-source platform and content management system

Также можно глянуть тут

PS
Советую (и думаю, к этому многие присоединятся) при создании проэкта с нуля, использовать не mysql а postgres.

1. ОГО! Вот это действительно полезно!

2. Чем postgres лучше mysql для вёрстки?

Для верстки разницы может и нет, но надо привыкать все делать правильно.

Объясни пожалуйста.
Просто все мануалы мною прочитанные postgres не рассматривали.

PS На работе то-же mysql.

Как-то не верится, что оракл будет раздавать нормальный SQL. Да и вот последние новости. К слову, за последние три года мы полностью перевели все проекты с мускула на посгрес. На этой неделе остановили mysql на веб-сервере. Только не спрашивайте меня про преимущества, я лишь вижу, что все запросы, что я делал для сайта, морально устарели. Что не есть хорошо для построения серьезной базы.