PC speaker заколебал.

PC speaker заколебал.

Есть много способов, как заставить его заткнутся.
Но ИМХО самый простой и надежный прописать в blacklist модуль ядра pcspkr в /etc/modprobe.d
Но для этого нужно, что бы поддержка сего чудо-ретро-девайса была в ядре включена модулем, а в ядрах CLD она по умолчанию зашита в ядро.
А не охота из-за такой мелочи ядро пере{“конфигурировать”,“собирать”}.

По этому просьба могли бы Вы в следующей версии ядра CLD включить его поддержку модулем?

Спасибо.

Самый надёжный способ - это отключить его физически, так как он работает ещё до загрузки ОС и не факт, что блокировка в modprobe вам поможет. Отключите провода на системной плате ведущие к pc-спикеру и он вас никогда больше не будет беспокоить…

в настройках кде есть пункт системные уведомления, там подпункт системный динамик.
по дефолту этот подпункт не активен (галка снята).
ставим галку, перетаскиваем ползунок громкости системного динами на минимум.
и все, он затыкается.
не знаю, правильно ли я понял вашу проблему, но у меня сист динамик оглушительно пищал когда чтото удалял в строке адреса в хромиуме - ночью можно такими воплями динамка перебудить всех в квартире…
п с: рецепт нашел где то на нашем форуме.

Недавно же писали, что если в алсе звук убавить, то он орать не будет. Не подходит?

Отключить физически - не вариант.
Во первых потому что, в данном случае это ноутбук.
Во вторых если система вообще не стартует то по писку динамика все таки иногда можно понять причину.

Забить его в KDE это конечно классно, но вот у меня после очередного обновления не поднимаются X, но это тема отдельного поста.

Можно конечно и в консоли прописать setterm -blength 0
Уверен, что можно и микшером alsa управлять из консоли, честно говоря не знаю как, но уверен, что это не сложно.

Но ответе пожалуйста, почему нельзя просто собрать поддержку спикера модулем? Чему это противоречит?
И ко всем выше перечисленным методам добавить еще один :wink:
Тем более если забить в google: “Linux отключить PC Speaker”
То в первых 10 постах будет описан именно этот способ, на таких ресурсах как Arch wiki, Ubuntu wiki, Gentoo wiki, linuxway.
А ресурсы Calculate с описанием выше предложенных методов пока что, к сожалению, в топы поиска не входят.

P.S. У себя я уже это конечно решил, но я про других пользователей, которые столкнуться с данной проблемой.
ИМХО это чуть-чуть увеличит привлекательность любимого дистрибутива.

Если Вам не достаточно моих аргументов и Вы не можете объяснить чему противоречит сборка поддержки PC speaker модулем, тогда лучше просто закрыть пост и не разводить дальнейший флейм.
Спасибо.