PAE ядро по умолчанию для i686

удивлен, почему не используем PAE ядра по умолчанию. Это возможно?
п с:
если есть причины, то опытные юзеры могут здесь привести рецепт приготовления PAE ядра?
как я понимаю, при каждом обновлении ядра - его надо будет перекомпилировать с поддержкой PAE?
возможно пр установке ядра - сразу ему прописать сборку с поддержкой PAE?

Тут я ранее предлагал решение для включения PAE в USE-флаги, и для использования функционала savedconfig для собственного профиля.

Но мои предложения небыли приняты(увы), и дальнейшее развитие calculate-kernel-4.eclass пошло без этих наработок

Почему PAE по умолчанию не включено - Александр объяснил в комментариях.

Предлагаю вам также отписаться в поддержку USE-ключей nohighmem highmem4g highmem64g.
Правда мои наработки уже почти и не применить, этот eclass девелоперы сильно переделали, и теперь проще с нуля это реализоввывать

PS
имхо - плюс от использования IUSE="nohighmem highmem4g highmem64g" в том, что от USE-ов будет зависеть - будет ли ядро устанавливаться из бинарного репозитария(если ни один не указан), либо будет собираться локально.

интересно, что ответит Александр…

ау, сообщество?
есть 4 гига памяти, стоит CLD дефолтная, ничего не пересобиралось.
хочется использовать все 4 гига памяти.
КАК?

Использовать шаблон /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.1/6_ac_install_patch/sys-kernel/calculate-sources/3.x/config-desktop-i686. Я скопировал его в /var/calculate/templates c сохранением структуры каталогов и копированием файлов .calculate-directory на каждом уровне вложенности (возможно, это излишне). Далее в этом файле в разделе Processor type and features убрал строку CONFIG_HIMEM4G=Y и добавил строки CONFIG_HIGHMEM64G=Y и CONFIG_X86_PAE=Y
После этого emerge -1 calculate-sources. Теперь при обновлении в пределах версии ядро у меня собирается с включенным PAE.

буду пробовать… спасибо.

Если PAE выключить, вы в принципе не заведете систему, если выключить, то можно как минимум работать, и как максимум пересобрать ядро. Опять же если это нужно. Нужно - если памяти много, тогда не проблема пересобрать. В противном случае, ни к чему, кроме небольших тормозов это не приведет.

Александр, можно подробнее про причину тормозов?
пае ядро работает медленнее?

нет, на памяти от 4 ГБ. В противном случае не имеет смысла.

Можно поставить 64-битное ядро, но опять же - объем памяти здесь является определяющим фактором. На 4 ГБ - по моему мнению, лучше i686 + PAE, на 8 и выше - amd64. При памяти в 4 ГБ не заметил никаких преимуществ 64-битного ядра.

Где-то очень давно читал, что теряется до 10% производительности при включенном PAE.

Получаете ~500 МБ оперативной памяти. Даже если доступ к ней будет несколько медленнее - производительность системы в целом будет выше. Если объем памяти больше 4 ГБ - однозначно лучше ставить 64-разрядную систему.

у меня i686 и 4 гб памяти