Проблемы с репликацией почтовых пользователей: ветка ou=Services постоянно отпадает.

Работаю с распределенной системой почтовых серверов, все они в репликации. Во время работы то и дело отваливается ветка LDAP ou=Services. Причины сбоев установить никак не могу, работоспособность системы как будто восстанавливается командой cl-backup r. Пробовал перенос на виртуальные машины. Переехал. (Думал, что вот мол создам рабочую конфигурацию, наделаю снэпшотов и буду смотреть что там и как отваливается). И так: например происходит сбой, например после создания пользователя, восстанавливаюсь из снэпшота и вуаля ветка ou=Services на месте, но как бы не так… Смотрю на деревья сервером, скажем, через LDAP Admin - все хорошо, все на месте, но, стоит внести какие либо изменения в записях, в надежде, что они прореплицируются на остальные сервера, как начинаются чудеса.

В общем странностей в работе действительно возникает много: например с 1-го сервера реплицируется только на 3-й и 4-й, на второй ну никак, со 2-го только на 1-й, с 3-го вообще никуда и т.д.

Думаю, ладно, предположим: пусть не все демоны корректно просыпаются из снэпшотов (как я уже успел убедится на 100% в случае с ntpd, который я уже исколесил вдоль и поперек тыщу раз), на ум ничего более адекватного не пришло, как перезагрузить их все. В итоге. После перезагрузки на некоторых серверах ou=Services отсутствует (или очень сильно прячется - доподлинно установить не удалось) на некоторых есть но не реплицируется между собой (или реплицируется но одно-сторонне).

Конфиги все в норме, понятия не имею куда копать и за что цепляться.

Сбой мог начаться когда на серверах было выставлено разное время.

Попробуйте уменьшить число серверов-участников репликации. В моем случае увеличение числа серверов до 4-х привело к хаотическим сбоям репликации samba.

Проблема в том, что число серверов сократить никак не удастся. А как разное время может повлиять на отпадание ветки ou=Services?

Данные с сервера на котором часы отстают могут игнорироваться другими серверами, что в теории может приводить к более серьёзным сбоям. Так же проблема наблюдалась при подключении нового сервера-участника репликации: удалялось множество веток.