OOS4 вопрос к разработчикам дистрибутива.

Не могли бы вы в стандартную поставку включить подсистему звука OSS4. Естественно потребуется поддержка программ OSS4. Хотелось бы изначально хороший звук сразу после установки?
Стандартная звуковая система pulse, alsa не очень по звуку.

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build

и будет у вас всё что хотите из коробки

Mishail verisokin wrote:

Не могли бы вы в стандартную поставку включить подсистему звука OSS4. Естественно потребуется поддержка программ OSS4. Хотелось бы изначально хороший звук сразу после установки?
Стандартная звуковая система pulse, alsa не очень по звуку.

Простите, а вам удалось запустить OSS4 на Calculate? Насколько я помню из своих попыток её собрать и запустить, там требуется чтобы ALSA и OSS4 были собраны модулями в ядре( что мене так и не удалось правильно сделать). Может разработчики смогут внести такие изменения в ядро?

А в чем плюс oss перед alsa?
Стоит ли дублировать функционал?
не приведет ли это к проблемам, когда часть софта будет пользовать alsa, а часть oss, и нормальной работы не будет?

Я считаю, что можно было-бы собрать ядро с ALSA и OSS4 модулями в ядре, по умолчанию использовать ALSA, т.к. ей пользуются практически все, а кому понадобится OSS4 всегда смогут её поставить вот по этой инструкции http://foothing.blogspot.com/2013/01/alsa-oss-v4-gentoo.html?m=1 .

Я считаю, что можно было-бы собрать ядро с ALSA и OSS4 модулями в ядре, по умолчанию использовать ALSA,

так изначально ведь просили …

…Естественно потребуется поддержка программ OSS4

Хотелось бы изначально хороший звук сразу после установки?

я не музыкант, и даже не ценитель теплого лампового…, потому и спросил

А в чем плюс oss перед alsa?

OSS версия четвёрка. Вместе с ядром не идёт. Намного лучше звучит. Примерно как на винде.
На Alse и на pulseaudio звук хуже по качеству, намного меньше деталей, звук синтетический.

Алексей Гриценко писал:

Простите, а вам удалось запустить OSS4 на Calculate? Насколько я помню из своих попыток её собрать и запустить, там требуется чтобы ALSA и OSS4 были собраны модулями в ядре( что мене так и не удалось правильно сделать). Может разработчики смогут внести такие изменения в ядро?

То же на кальке не получилось. Сколько не пытался.

OSS версия четвёрка. Вместе с ядром не идёт. Намного лучше звучит. Примерно как на винде.

Спасибо, как на винде не надо.
Я знакомому кальку год назад ставил, он фанат музыки, и звуковуха у него соответствующая, и усилок/колонки/провода “правильные” (ремонтник электроники во втором поколении, это вам не любитель “теплого лампового”, это тот, кто с осцилографом ачх до идеала доводить будет). В общем - по его словам на linux-е звук лучше (на его профессиональной звуковухе) чем на винде.

На Alse и на pulseaudio звук хуже по качеству, намного меньше деталей, звук синтетический.

Пользуюсь pulse поверх alsa, на мой немузыкальный слух все норм (года два-три назад было все плохо, сейчас норм), но агитировать не буду.
Предлагаю вам, в качестве доказательства, дать ссылку на сравнение конкретных характеристик alsa и oss, а не оперировать понятиями “намного меньше деталей, звук синтетический
Про pulse добавлю - что с версии 0.<что-то-там> было сделано очень много, чтоб не было задержек при воспроизведении, и нагрузки на проц. Из плюсов - переключение на лету с одного устройства вывода звука на другое.
Сейчас даже на старых процах, с малым объёмом оперативы, пульсой звук выводится приемлемо (раньше были проблемы).

http://foothing.blogspot.ru/2013/01/alsa-oss-v4-gentoo.html?m=1
Это для Генто. Там есть описание от человека установивший OOS4.
Если вы не знали - есть Линукс спец-дистрибутивы для аудиофилов. У меня такой стоит дома.
Но он основан на Убунту.
А какая у вас звуковая карта? При прослушивании на одном и том же компьютере с винидовс и на Линуксе для аудиофилов - на Винде натуральнее звучит.
У меня звуковая карта для аудиофилов.
Если у вас встроенная, может для вас и всё равно. У вас скорее всего в звуке каша - всё смешалось.
Просто я Кальку полюбил и хочется от неё и нормальный звук.

Mishail verisokin wrote:

А какая у вас звуковая карта? При прослушивании на одном и том же компьютере с винидовс и на Линуксе для аудиофилов - на Винде натуральнее звучит.

Скорее всего у вас звук идет через dmix, а он, по умолчанию, все преобразует в 48KHz. Может по этому вам звук в винде больше нравится(хотя и ALSA и OSS4 намного корректнее работают, чем звуковая подсистема виндовс, но только если там не использовать вывод через WASAPI и ASIO).

У меня дома стоит меломановский линовский дистрибутив.
Вывод там Alsa, но ядро с низкой задержкой (но это не существенно).
Звучит приятно. Создатели что-то в этом дистрибутиве поднастроили. Звук кальки неприятный как обычно у всех линуксов.
На винде есть и WASAPI и ASIO причём в родных драйверах карты. В винде самый лучший звук это когда айдиофайл (к примеру mp3) распаковывается в ОЗУ компьютера в Wave файл и напрямую идёт Kernel mode.
На линуксе я только об таком чуде мечтаю.