Okular и pokerth

Попробовать Calculate решил вот.
поставил себе cldg 11.3-686
потом вспомнил, что нужно бы иметь okular
Поставить не удалось. Подробностей сейчас уже не могу сообщить.
Просто переустановил на KDE дистр.
Сейчас вспомнил, что хочется pokerth поставить.
Та же проблема вылезла, т.е. для установки монго ругани идет вида:

....[blocks B      ] <x11-libs/qt-core-4.7.3 ("<x11-libs/qt-core-4.7.3" is blocking x11-libs/qt-sql-4.7.3, x11-libs/qt-script-4.
7.3, x11-libs/qt-dbus-4.7.3, x11-libs/qt-qt3support-4.7.3, x11-libs/qt-gui-4.7.3)
[blocks B      ] <x11-libs/qt-sql-4.7.3 ("<x11-libs/qt-sql-4.7.3" is blocking x11-libs/qt-qt3support-4.7.3, x11-libs/qt-scri
pt-4.7.3, x11-libs/qt-dbus-4.7.3, x11-libs/qt-core-4.7.3, x11-libs/qt-gui-4.7.3)
[blocks B      ] <x11-libs/qt-multimedia-4.7.3 ("<x11-libs/qt-multimedia-4.7.3" is blocking x11-libs/qt-gui-4.7.3, x11-libs/
qt-qt3support-4.7.3, x11-libs/qt-sql-4.7.3, x11-libs/qt-core-4.7.3, x11-libs/qt-script-4.7.3, x11-libs/qt-dbus-4.7.3)
[blocks B      ] <x11-libs/qt-svg-4.7.3 ("<x11-libs/qt-svg-4.7.3" is blocking x11-libs/qt-gui-4.7.3, x11-libs/qt-qt3support-
4.7.3, x11-libs/qt-sql-4.7.3, x11-libs/qt-core-4.7.3, x11-libs/qt-script-4.7.3, x11-libs/qt-dbus-4.7.3)
[blocks B      ] <x11-libs/qt-webkit-4.7.3 ("<x11-libs/qt-webkit-4.7.3" is blocking x11-libs/qt-gui-4.7.3, x11-libs/qt-qt3su
pport-4.7.3, x11-libs/qt-sql-4.7.3, x11-libs/qt-core-4.7.3, x11-libs/qt-script-4.7.3, x11-libs/qt-dbus-4.7.3)
[blocks B      ] >x11-libs/qt-core-4.7.2-r9999 (">x11-libs/qt-core-4.7.2-r9999" is blocking x11-libs/qt-test-4.7.2, x11-libs
/qt-svg-4.7.2, x11-libs/qt-gui-4.7.2, x11-libs/qt-qt3support-4.7.2, x11-libs/qt-declarative-4.7.2, x11-libs/qt-sql-4.7.2, x1
1-libs/qt-webkit-4.7.2, x11-libs/qt-multimedia-4.7.2, x11-libs/qt-opengl-4.7.2, x11-libs/qt-dbus-4.7.2, x11-libs/qt-script-4
.7.2, x11-libs/qt-xmlpatterns-4.7.2) и т.п.

* Error: The above package list contains packages which cannot be
* installed at the same time on the same system.
For more information about Blocked Packages, please refer to the following
section of the Gentoo Linux x86 Handbook (architecture is irrelevant):

http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?full=1#blocked

Вопрос, как бы мне соединить cld-i686(KDE) и pokerth ?

Для начала просто обновите систему. Чтобы не обновлять половину системы, загрузите 11.6 beta 2.

Нет уж. Попытался я с нуля установленную систему обновлять. Сразу вдруг почему-то ловля блох началась.
Причем на сайте в разделе документации прилепить тему, что во избежание приключений обновите, а если
не обновляется, то пути выхода из ситуации такие и такие, а не ссылаться на gentoo. Если этого не сделать, то
уж лучше сразу генту ставить, чтобы быть уверенным, что документация совпадает с тем, что разработчики сделали.
Либо обкатать вариант, чтобы свежеустановленная система могла обновиться без изрядной суеты.
Может оно и хорошо, чтобы разобраться как оно работает, но что-то не вдохновляет мну эта тема.
Линукс тем и хорош, что можно “не грузиться”, что вдруг неизвестно как и что поправить ежели что.
Т.к. процесс “обкатан”.
Здесь же этого не чувствуется. Пилите Шура. Из коробки дистр. хорошо сделан, но когда
начинается “шаг влево, вправо, прыжок на месте”, то система карает несоразмерно проступку.
Пока придется отложить вариант с Calculate. Может я что-то делал не так, но руководствовался тем, что есть на сайте. Природная лень переборола энтузиазм.

Вы правы, обновление Calculate Linux выполняется не так просто, как хотелось бы. При обновлении Python или Perl следует выполнять дополнительные действия, не описанные в документации. Соответсвующие предупреждения обычно пишутся при установке новых версий пакетов. Поскольку Вы взяли сборку 3-х месячной давности, отследить такие сообщения сложно. Найти на сайте соответствующее руководство по обновлению (http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/227) так же проблематично.

Чтобы исключить подобные сложности, мы предлагаем:

# для установки использовать свежую Stage-сборку;
# полное обновление системы из ISO образа, скопированного в /var/calculate/linux с переносом настроек.

В будущем, я полагаю, напишем утилиту <>.

P.S. Отредактируйте свои персональные данные.

Если можно будет учесть это в будущем, есть пожелание, в cl-update обновление ядра сделать с возможностью подхвата настроек пользователя (параметром запуска, например, получается экономия времени 1,5-2 часа, а может и больше при компиляции со стандартными параметрами ядра). Сейчас при обновлении сначала ждем пока скомпилируется ядро со стандартными параметрами, а потом приходится переделывать на свои параметры снова. Нелогично получается. Можно конечно запретить обновлять ядро автоматически, замаскировав версии выше текущей или прописав это в профиле, но это не совсем правильно мне кажется. Обновлять очень желательно (с моей точки зрения) - нужно только сделать доступным выбор вариантов этого действия:
1.со стандартными параметрами
2.с параметрами пользователя для текущего ядра
3.с параметрами пользователя из указанного файла настроек
4.вообще не обновлять.
P.S.
Сорри, что не совсем по теме

Выключите флаг "vmlinuz" для sys-kernel/calculate-sources и ядро будет устанавливаться как и любое другое ядро из портежей, путем распаковки исходников. Далее для компиляции и установки достаточно выполнить cl-kernel с необходимыми параметрами.

Если не сложно, подскажите пожалуйста, где правильно выключить флаг vmlinuz? Самому не приходит на ум ни одного расположения, где бы встречал такую запись (окромя дефолтного названия ядра)…

P.S.
USE флагом в make.conf или по-другому?

USE="-vmlinuz"

Например так:

echo sys-kernel/calculate-sources -vmlinuz >> /etc/portage/package.use/kernel

Благодарю

Скачал версию cldg-20110610-i686.iso
после emerge -uD world, отработало без интересностей, видимо обновлять из-за новизны особо нечего было.
Менее поверхностная попытка познакомиться будет не ранее конца недели по причине отсутствия интернета в месте присутствия.
А по логике вещей ставить на главной версии в большой кружочек 11.3 и 11.6 в один ряд - ввод в заблуждение.
Т.к. я скачал 11.3 (логично? предполагая, что с бетой тренироваться пока не стоит). Оказалось всё немного
по другому. И обзывать после этого 11.3 стабильной веткой в плане “обновления мира” мне сейчас даже в голову не придет.
Внести немного упреждающих маневров на сайт (к 11.3 пойдешь - туда попадешь, 11.6. - идити легко, но путь неизведан), ради элементарной экономии трафика (качать и пробовать, пробовать и качать) было бы вполне разумным шагом, который на этапе четкой работы с дистрибутивом на начальном этапе сэкономит время начинающим.

Продолжение эпопеи не задалось
Установил вышеуказанный дистрибутив, выбрал видеодрайвера fgrlx
А при загрузке оно мне ругнулось, что иксы не запущу, т.к. драйвера нет.
Драйвера ATI - работают, Radeon - экран начинает мерцать (правда он мерцает на всех дистрибах с Radeon).
На дистрибе 10.3 fgrlx нормально находился.
Качаю cldg-20110617-x86_64 - посмотрим, во что это выльется.
Итак, установилось без ошибок, видеодрайвер fgrlx заработал без ошибок.
emerge -uD world прошло без ошибок (вообще-то оно сказало, что нечего обновлять и так новье, так что этот вопрос остается на будущее).
emerge pokerth - прошло и запустилося! работает. Правда попросило добивать юзера в группу games(?). Я не гордый, выполнил команду, которую меня просили.
Okular - тут не обошлось без приключений.
Сначала просил меня много чего доустановить, долго компилировало, устанавливало.
Перекомпиляция с флагами USE=“kde” emerge -N <что-то там> обязательно оказалось, иначе
все равно ругалось, что надо с флагом таким компилять. Опция -N обязательна, иначе только скачает и поставит без перекомпиляции с нужным флагом.
Потом сделал
emerge okular
И после 4-х часов okular заработал в gnome окружении.
теперь можно вживаться в систему и понемногу читать всякое про gentoo