Графика NVIDIA [РЕШЕНО]

Всем привет.
Столкнулся с проблемой. Имеется ноут с графикой от NVIDIA. Пользовался ноутом несколько месяцев и случайно обнаружил что вместо нее используется встроенная в процессо графика от интела.
Вот что по устройствам:

abutorin@F43AB23C4E ~ $ sudo lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK208M [GeForce GT 730M] (rev a1)

Попробовал переключить через консоль кальки. Пишет что все ок, но при перезагрузке ноут просто зависает после слов:

    'Загружается Linux 3.14.22-calculate …'
    'Загружается начальный виртуальный диск …'

Больше компьютер не отзывается. Спасает только перезагрузка по кнопке, запуск в безопасном режиме и смена используемой карты через cl-video-setup.
Мне всегда казалось что проблемы бывают только с картами от ATI, а тут такая подстава. На удивление во всех других компа у меня Radeon и там таких проблем не наблюдалось.

интел графика основная , нвидиа дополнительная и чтобы её задействовать нужны доп. настройки :slight_smile:

Решение найдено. Точнее выяснил что это возможно только частично.
Выяснил что моя видеокарта сделана с использование технологии NVIDIA Optimus. Такие карты не имеют прямого выхода и работают через встроенную графику intel. Решение заключается в установке пакета x11-misc/bumblebee. Информации в сети по тому как его использовать достаточно. У меня все завелось из коробки. Единственное ограничение заключается в том что для использования дискретной карты необходимо программу запускать через обертку optirun.
Более подробно про использование bumblebee можно почитать на вики проекта: https://github.com/Bumblebee-Project/Bumblebee/wiki