проприетарный драйвер против свободного для NVIDIA

Добрый день!

Кто может пояснить плюсы и минусы проприетарных драйверов для NVIDIA и свободных.
Можно ссылочку на ресурсы с описанием.

То, что было замечено мной:
Под свободным драйвером 3D-игры жутко тормозят, в blender объекты видно только в каркасном режиме (хотя при рендеринге все отображается нормально), также для работы nouveau требуется полноценная поддержка acpi - пришлось прошить биос (до этого систему запускал с опцией acpi=off). Проприетарный драйвер (по крайней мере у меня в CLDG дома и на всех десктопах на работе) съедает около 400 МБ оперативы (свободный - 200), также в режиме LiveDVD сравнивал с 2 ноутами (видео Intel и AMD) - 170-200МБ и VESA-драйвером -150МБ
Последние версии (stage3-сборки), почему-то, запускаются только в альтернативном режиме…

свободный драйвер не умеет управлять питанием. это значит. что при работе на свободном драйвере у тебя видеокарта будет греться на 20 градусов больше, чем на проприетарном драйвере. соответственно, если у тебя видяха с пассивным охлаждением, то про своодный драйвер можешь забыть.
в свободном драйвере консоль отображается на нормальном разрешении. при использовании проприетарного разрешение консоли очень маленькое.

Еще свободный драйвер, к сожалению, не умеет аппаратно декодировать видео высокой четкости( только из-за этого сижу на проприетарном).

Свободный драйвер не умеет работать с CUDA

Проприетарный драйвер для устаревших карт обновляется более медленно, чем графический Х-сервер.
В результате, владельцам таких карт приходится использовать устаревший Х-сервер, ибо на новых версиях происходит крах иксов из-за несовместимости с видеодрайвером.

Проприетарный драйвер Nvidia для иксов несовместим с Nvidia-драйвером для консоли, как бы дико и комично это не звучало бы.

А что такое Nvidia-драйвер для консоли? В смысле для игровой консоли?

Под консолью имеется в виду системный терминал, системная командная строка, которая работает, даже когда нет иксов. В неё можно переключаться комбинациями клавиш вроде Ctrl+F1, Ctrl+F2 и т.д. И вот как раз для этой консоли нужен отдельный драйвер, ибо системная консоль работает отдельно от иксов. Если там не будет установлен драйвер Nvidia, то тогда если использовать в этой консоли фреймбуфер, то он может сильно тормозить. И как следствие, просмотреть фильм в консоли без тормозов будет проблематично, например.

Хм, впервые слышу про такой драйвер, можно ссылку?
Ааа, Вы имеете в виду vdpau?

“Ааа, Вы имеете в виду vdpau”
Нет-нет! Я имею в виду драйверы nvidiafb и rivafb. Для их использования, насколько помню, нужно активировать соответствующие опции в ядре перед компиляцией ядра.
И кстати, VDPAU это не драйвер, это библиотека и API.