драйвер nVidia

у меня стоит CLDG 12.0.3 х64
в системе так же стоит видеокарта nVidia GT220

при установки система сама поставила видео драйвер и все в целом работает но версия установленного драйвера:
295.71
а на сайте производители предлагается уже версия:
304.43

вот меня интересует вопрос стоит скачать драйвер и самому установить его как это делал раньше в других Линукс системах, или же в Calculate это выйдет мне боком и нужно покорно ждать.

А то драйвера пишут работу карт ускоряют, баги фиксят и хочется иметь уже более новый драйвер.

P.S.

заглянул еще в /etc/modprobe.d/blacklist.conf
и обнаружил там такую запись blacklist nvidia

это разве нормально?

я так понимаю мы же этим файлом наоборот блокируем оборудование а не одобряем

Последние версии видеодрайвера замаскированы мантейнерами генты. Если Вы хотите всегда устанавливать самые свежие видеодрайвера, выполните:

echo x11-drivers/nvidia-drivers >> /etc/portage/package.keywords/custom

На blacklist.conf можете не обращать внимание, это нужно для того, чтобы драйвер не конфликтовал с фреймбуфером если используется nouveau.

спасибо за ответ, подскажите а ваше личное мнение стоит ли гнаться за самым свежаком в драйвере или же не просто так он замаскирован?

Универсального ответа нет. Проведите эксперимент, проверьте производительность обеих версий драйверов. Заодно посмотрите какие изменения были внесены в новейшую версию драйвера. Если повышения производительности Вы не заметили, а в списке изменений нет ничего особо для Вас важного, то IMHO, игра не стоит свеч. Зачем рисковать стабильностью, если это ничего не принесет?

в тот то и дело что я за стабильность, и наблюдаю подвисания в системе при переключении между рабочими столами. подвисания по внешнему виду напоминают падение Иксов :frowning: