nvidia vga unplug-and-play - Определяется не только подключение, но и отключение монитора

Добрый день.

Установил недавно Calculate 10.4, до этого пользовался только убунтой. Стоит nvidia 8600gt и драйвер к ней (ставил из .bin с сайта nvidia). Есть такая особенность: мой второй монитор при подключении через полутораметровый VGA-кабель (DVI-порта нет) определяется корректно, а через пятиметровый система не может разглядеть модель и, соответственно, поддерживаемые разрешения (в частности, 1920х1080). Но это ещё пол-беды, в убунте эта проблема была решена вручную через xorg.conf.

А в Calculate разрешением монитора и пр. параметрами X как будто заведует нечто, независимое от xorg.conf - через пятиметровый кабель монитор определяется как generic, после задания разрешения в xorg.conf и перезагрузки X-сервера никакого эффекта нет. Второй монитор используется как телевизор и включён далеко не всегда, а если его выключить и перезагрузить систему то это самое нечто вообще “забывает” монитор и убирает его из xorg.conf. Это было бы неудобно даже в случае корректного определения монитора - лучше было бы просто включать-выключать автоматически, но я размечтался.

Сначала я решил проблему подключением и настройкой монитора на коротком кабеле и последующим живым переподключением через пятиметровый. Но держать монитор всегда включённым всё же не могу, а после перезагрузки из-за пятиметрового кабеля нечто всё равно безнадёжно херит xorg.conf.

Подскажите, пожалуйста, как называется это сильно ум загадочное нечто и где у него можно отключить технологию unplug-and-play? Заранее спасибо.

Возможно файл xorg.conf обновляется службой calculate которая во время загрузки системы обновляет конфигурационные файлы. Хотелось бы узнать запускается ли она по умолчанию:

rc-update show | grep calculate

После первой корректной перезагрузки компьютера служба должна удалиться из автозапуска.

Для того, чтобы при обновлении конфигурации настройки ваши настройки из xorg.conf не пропали - создайте в этом же каталоге (/etc/X11) файл xorg.conf.clt (шаблон настройки) и поместите в него необходимое содержимое xorg.conf. Подробнее о шаблонах можно прочитать здесь http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/142 http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/162/show.
Для чего понадобилось ставить nvidia драйверы с сайта? Почему не использованы входящие в portage?

Спасибо за помощь. Драйверы ставил с сайта по привычке. Служба в автозапуске отсутствует, буду изучать шаблоны.