nvidia драйверы на livedvd - присутствуют ли???

Помогите разобраться.

На livedvd CL есть опция выбора видеодрайвера при загрузке, в списке есть проприетарный nvidia.

только что ставил на соседний раздел свежий стэйдж CLDG - в итоге иксы не могли стартовать, в логах калька ругается, что не может найти драйвер нвидиа (его я вибирал в инсталяторе, инсталятор запускал на установленном CLD в графической консоли Calculate, там был активен пункт nvidia драйвер).

в итоге, есть проприетарный драйвер nvidia на лайвдвд или нет?

я ведь могу взять лайвдвд в магазин чтобы протестировать ноутбук на совместимость с калькой думая что калька запустилась с nvidia - а по факту, допустим, она запустилась с nv… Это как пример.

Проприетарные драйвера ATI и Nvidia входят в состав livecd. При выборе проприетарного видеодрайвера, драйвер устанавливается в систему во время загрузки образа. Вообще с Nvidia не должно быть проблем. И если на момент покупки драйвер работает неважно с новой видеокартой, то поддержка появляется как правило достаточно быстро. По умолчанию работает опенсорсный драйвер nouveau.

Александр, т е драйвера nvidia интегрированы во все образы CL, верно?

как тогда объяснить этот глюк, который я описал в первом посте:

  1. на ноутбуке стоит CLD 13, в установленной системе выставлен драйвер nvidia, все работает
  2. есть свободный раздел на жестком диске
  3. открываем консоль calculate, выбираем пункт установить систему, там выбираем образ cldg-20130124-i686.iso, устанавливаем на свободный раздел (вообще, такой инсталятор невероятно удобная вещь для админов кальки), при установке выбираем nvidia
  4. система не грузится - доходит до старта иксов - и все, черный экран
  5. переходим в консоль, смотрим логи xorg
  6. CLDG пытается найти драйвер nvidia, ненаходит, не стартует
  7. ок, переустанавливаю CLDG с драйвером vesa, все грузится, правда в варианте 2д, ну да ладно
  8. eix-sync, далее eix nvidia - в итоге вижу, что драйвер nvidia не установлен в системе
  9. установил вручную
  10. вопрос - есть ли драйвер nvidia на образе стэйджа cldg-20130124-i686.iso???

п с: любопытно разобраться.

вопрос - есть ли драйвер nvidia на образе стэйджа cldg-20130124-i686.iso???

Nvidia драйверы по какой-то причине не попали в последние стейджи CLDG, (вернее попали только 173 версии), возможно причиной были блокировки пакетов, сейчас сказать сложно. В новых образах CLDG Nvidia будет. Можете попробовать CLD, CLDX - там Nvidia драйвера все есть.

))
по идее, главное - чтобы все дрова комплектно входили в образы “стабильной” версии.
но идеально, конечно же, чтобы при сборке происходила проверка наличия дров - это важно конечному юзеру…

вопрос - есть ли драйвер nvidia на образе стэйджа cldg-20130124-i686.iso???

есть полный список пакетов , что есть в сборке :
http://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG/stages/i686/cldg-20130124-i686.list

в списке отсутствует nvidia, что не есть хорошо

Aleksandr P wrote:

в списке отсутствует nvidia, что не есть хорошо

http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/424/show и будет у вас флешка (или свой *.iso) с nvidia-drivers (в меню выбор уже есть) … делов-то на 25 минут ))

Алексей, мне лично сейчас это не нужно.
тему создал из “любви к искусству” - мне нравится калька, хочется чтобы она радовала и других юзеров.
считайте, что эта тема - сообщение о баге от добровольного тестера)))
от CL ощущение качественного “промышленного” дистрибутива, а не наколенного творчества.
хочется, чтобы это ощущение и далее сохранялось)))))))))

В списке дров нет, т.к. они не предустановлены в системе. Это бы нарушало лицензионное соглашение да и в принципе было бы лишним.