[Решено] Проблема с Nvidia GeForce после обновления ядра до 3.18.20

Приветствую!

Очередное обновление поставило новое ядро (3.18.20) и черный экран после перезагрузки.
Причина - драйвер Nvidia 340.76 отказывается работать с этим ядром, даже пересобраться не может.
Попробовал размаскировать драйвер 352.30. Собрался без проблем, но тот же черный экран. Насколько я понял, в более новом драйвере уже нет поддержки старых карт Nvidia, у меня GeForce 210, однако с новым ядром драйвер готов работать.
В итоге: откатился на ядро 3.18.14 и драйвер 340.76 (с поддержкой legacy карт). Что посоветуете?
Как дальше обновлять ядра и сохранять драйверы для legacy оборудования?

Скачайте приложенный патч, поместите в /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.3/6_ac_install_patch/x11-drivers/nvidia-drivers/kernel3.18.20_340.patch и попробуйте собрать nvidia-drivers-340.76, после помещения патча не выполняйте cl-update - он откатит изменения.

kernel3.18.20_340.patch (923 Bytes)

Попробовал с патчем… Пока также.
Не хочет nvidia-drivers-340.76 собираться на 20-м ядре.

Прилагаю логи. Может это поможет?

build.log (84.3 KB)

Похоже вы что-то напутали с патчем. Файл получен целиком, через ссылку загрузить?

Верх у этого файла должен быть похож на:

# Calculate format=diff pkg(sys-kernel/calculate-sources)>=3.18.20&&pkg(sys-kernel/calculate-sources)<3.19&&merge(x11-drivers/nvidia-drivers)>=340&&merge(x11-drivers/nvidia-drivers)<341

Все получилось! Спасибо.

Да, вы правы, моя ошибка с патчем… Теперь все собралось и работает.

А дальше как будут происходить обновления ядра? Может патч в ядро встроить?