Отсутствуют nvidia-drivers после установки 11.6 CLD

После установки через графическую оболочку отсутствуют nvidia-drivers. При выборе в списке драйвера для видео в команде появлялся соответствующий параметр, если выбрать nvidia - он отсутствует.

Что-то не очень понял. В установщике выбирается из списка nvidia-drivers или нет?

Загружаюсь с livecd, выбираю по f5 nvidia+composite. Загружаюсь - все работает нормально.
Запускаю , выбираю “Установка Calculate Linux” -> Видео драйвер: nvidia. Получаю “cl-install --disk=/dev/sda4:/:ext4”.
Загружаюсь в установленную систему:
eselect opengl list отображает только x11
nvidia-drivers в системе не установлены.
Если во время установки выбрать другой видео драйвер (любой кроме nvidia), то к “cl-install --disk=/dev/sda4:/:ext4” добавляется параметр “–set os_install_x11_video_drv=драйвер”

Отсутствует nvidia-drivers поскольку по умолчанию используется nouveau (можете посмотреть xorg.conf)

У вас есть какие-то проблемы связанные с этим?
Если да - то используйте установку из консоли с помощью утилиты cl-install

Мне не сложно и после установки их добавить. Просто показалось, что установщик работает не так, как было задумано.

Ну видимо задумано по возможности освободиться от проприетарных дров.

nouveau, насколько мне известно, в последних версиях поддерживает аппаратное ускорение на всех (или почти всех) платформах не хуже nvidia-drivers. При том что “идеологически правильнее”.
И кстати, с nvidia-drivers нормально настроить видео-режимы получалось(у меня) лишь через nvidia-settings, а nouveau позволяет использовать стандартные инструменты.

А у вас какие-то проблемы с nouveau?

Мне nouveau вообще не интересен (даже без учета неработающих у меня с ним эффектов рабочего стола в kde) - судя по свежим тестам даже на 9800GTX с ним не поиграть в простенькие игрушки типо warsow и nexuiz.
nvidia-drivers я себе сразу же поставил, просто написал о странном поведении установщика.

Несколько раз перепроверил.
Если же во время загрузки с livecd выбрать nouveau (пробовал без copmosite), тогда если выбрать “Видео драйвер: nvidia” в установщике появляется параметр “–set os_install_x11_video_drv=nvidia” и после установки все работает как положено:
в eselect opengl выбран драйвер nvidia
nvidia-drivers установлены.

Если же сразу выбирать по f5 nvidia+composite, тогда параметр “–set os_install_x11_video_drv” отсутствует и драйвера не устанавливаются.

Возможно баг. Используйте консольный установщик до решения проблемы.

А как включить nvidia-drivers!
Делал так

1. emerge -a media-video/nvidia-settings (по зависимостям устанавливает nvidia-driver)
2. eselect opengl set 2 (nvidia)
3. в grub2 прописал строчку calculate=video:nvidia

Не работает! Скажите что я не так делал?

Посмотрите драйвер фреймбуфера, должно быть “video=uvesafb”,

А где этот конфиг смотреть? grub.conf? И я заметил что grub2 как по другому настраивается…

В grub2 /boot/grub/grub.cfg.

xorg.conf не надо править?

Спасибо сегодня домой приду проверю.

Разумеется в xorg.conf параметр Driver должен быть установлен в значение “nvidia”.

Понял. Спасибо.