Nvidia дрова. непонятные мне скачки с версии 470 на 495, снова на актуальные 470.103.01

здравствуйте, отцы.
что происходит? обновилось ядро до 5.15.19, и нвидиа откатилась до “470”. до этого, с каким-то очередным обновлением, дрова стали версии “495.чего-то там”.

сейчас в портаге я вижу актуальными “470.103.01” и маскированными “510.47.03” и не вижу стоявшие у меня “495.чего-то там”.

ответственные за данное, пожалуйста, дайте развернутый ответ. что за кардебалет с пердюмоноклем такой, и для чего?

кернель 5.15.19 не держит нвидиа “495”, или как? так нафига без проверки такое ядро скоро обновлять?
не убунта с арчем какая-нибудь, все же…

пысы == просто хочется стабильности, простите.

спасибо.

Привет! У меня были похожие проблемы. Мое решение было пользоваться нвидиа дровами через поставщика карты (в моем случае Zotac) вместо портаж. Таким образом я в полном контроле нвидиа версии. После обновления/установки ядра я полностью убираю и переустанавливаю нвидиа движок какую хочу версию через установщик поставщика. Он там сам устанавливает модули ядра, правда xorg.conf я оставляю не тронутым. Такой подход работает каждый раз :slight_smile:

да это понятно, что можно подсунуть файлик .run
но каждое обновление ядра собирать дрова, хотя, ничего сложного.
но лень.)

Согласен. Поэтому я просто замаскировал calculate-sources и сам устанавливаю новое ядро по надобности, и тогда с ним уже нвидиа :slight_smile: